российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти усилили контроль над управляющими компаниями и ТСЖ

В связи с изменениями в российский Жилищный кодекс, свердловские власти усилили систему контроля над управляющими компаниями и ТСЖ. Кроме того, поправки обязывают быть ответственнее и собственников квартир.

Сегодня состоялось оперативное совещание областного кабмина, на котором обсуждались вопросы госнадзора в сфере ЖКХ, связанные с поправками в Жилищный кодекс РФ. Как подчеркнул и.о. губернатора Анатолий Гредин, наведение порядка в коммунальной сфере, а именно – создание прозрачной системы расчетов и платежей в ЖКХ – является важным направлением стратегии губернатора Александра Мишарина.

Напомним, сегодня к госорганам, осуществляющим контроль в коммунальной среде, относятся свердловский Роспотребнадзор, свердловская государственная жилищная инспекция, а также свердловская Региональная энергетическая комиссия.

В рамках нового постановления облправительства, госжилинспекции переданы новые функции. Теперь эта структура может вести проверку устава ТСЖ, определять правомерность избрания председателя ТСЖ, утверждать условия договора управления многоквартирным домом между собственниками и УК, проверять соблюдение стандарта раскрытия информации управляющими компаниями и ТСЖ.

За Роспотребнадзором останутся функции по защите прав потребителей в вопросах начислений коммунальных платежей управляющими организациями и ТСЖ. Кроме того, ведомство сможет принимать административные меры административного в отношении коммунальщиков-нарушителей, например, за оказание услуг ненадлежащего качества, нарушение требований техрегламентов и санитарных правил, обман потребителей.

Кроме того, как пояснил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, изменения в Жилищном кодексе расширили полномочия мэрий в части контроля в коммунальной сфере. Теперь муниципалитеты обязаны организовать проверку в отношении УК в пятидневный срок, если с таким требованием обращаются собственники помещений в многоквартирном доме или председатель совета жильцов. Если в ходе проверки выяснится, что УК не выполняет условия договора, то не позднее чем через 15 дней со дня обращения, должно быть созвано собрание собственников квартир, договор по их решению должен быть расторгнут и выбрана новая УК или ТСЖ.

Отметим, что изменения в Жилищном кодексе РФ коснутся и собственников жилья – их обяжут быть ответственнее. Так, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ, его жильцы обязаны избрать совет дома из числа собственников квартир. Если в течение года такой совет не собран, то муниципалитет в течение 3 месяцев вновь собирает всех собственников квартир и ставит вопрос о создании в доме ТСЖ.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

Обликом Академического займутся архитектурные бюро из России, Италии, Франции, Великобритании и США. / Ради футбола Екатеринбургу придется пересмотреть бюджетную политику в ближайшие годы. / Уральцы сигналами клаксонов почтят память погибшего в «губернаторском» ДТП водителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках