российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уставный суд Свердловской области не стал рассматривать личное обращение губернатора Мишарина

Уставный суд Свердловской области отказался провести заседание, поводом для которого стало личное обращение губернатора Александра Мишарина. Как указывают в суде, заседание отменено из-за отсутствия главы региона, который проходит серьезное лечение после ДТП.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 6 декабря этого года Уставный суд по просьбе губернатора должен был пересмотреть собственный вердикт о незаконности решения гордумы Екатеринбурга, которая перевела участок в районе улиц Репина-Зоологическая из лесопарковой зоны в зону деловой активности. После этого в ситуацию вмешался губернатор Александр Мишарина – фактически Уставный суд поставил крест на крупном инвестиционном проекте – строительстве в Екатеринбурге ритейл-парка.

Надо сказать, что личное обращение губернатора в ситуацию с парком было неслучайным – согласно существующему еще с 90-х годов прошлого века порядку, решение Уставного суда может быть отменено лишь по личному обращению главы региона. Мишарин счел, что такой момент наступил в случае с землеотводом на Репина-Зоологической – слишком привлекателен проект парка для Свердловской области.

Тем интересней, поведение Уставного суда, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дело в том, что официальной причиной отказа рассмотреть губернаторское обращение стало отсутствие самого главы региона. Как известно, Мишарин убыл в Германию на лечение после полученных во время ДТП травм. Интересно, что первый вердикт Уставного суда по спорной земле вызвал множество кривотолков и резких экспертных заявлений: юристы склонялись к тому, что Уставный суд вообще превысил свои полномочия. Добавим, что в самом суде сегодня заявили, что перенесли дату заседания по обращению Мишарина на январь будущего года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

Гордума Екатеринбурга, возможно, будет работать в усеченном составе. / Утвержден формат работы свердловской власти на период отсутствия губернатора. / «Справедливая Россия» в суде оспорит результаты выборов в свердловское ЗакСо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках