российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители УрФО продолжают обжаловать в суде новый порядок назначения губернаторов

Жители Уральского федерального округа продолжают оспаривать решение президента Путина о новом порядке выборов российских губернаторов. Как сообщает уральская общественная организация «Сутяжник», житель Ханты-Мансийского округа – Югры, устав от произвола федеральных и региональных начальников, решил обжаловать в суде Устав этого российского региона, закрепившего назначаемость губернатора.

В 2004 году на федеральном уровне было принято решение о том, что губернаторы российских регионов должны не избираться, а фактически назначаться президентом. Данное решение вступало в противоречие с Конституцией РФ и рядом постановлений Конституционного суда РФ

Несмотря на то, что Конституция РФ имеет прямое действие и в случае противоречия федерального законодательства и Конституции приоритет имеет именно основной закон нашей страны, региональные власти стали приводить в соответствие свои основные законы с новым федеральным законодательством.

Житель Югры, фамилия которого не называется, (некий гражданин С.) решил бороться с этим произволом и обжаловал в суде автономного округа произведенные автономными властями антиконституционные изменения в Уставе ХМАО, упирая, прежде всего, на принцип высшей юридической силы и прямого действия Конституции РФ.

Судебное заседание назначено к слушанию в Окружном суде ХМАО на 24 ноября 2005 года.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это уже вторая попытка жителей УрФО противостоять новому порядку назначения глав регионов. В июне этого года некий геолог из Тюмени Владимир Гришкевич обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на президента Путина, который нарушил его конституционное право избирать и быть избранным. КС принял жалобу к рассмотрению. Гришкевич в своем заявлении указывает, что утверждение по новой схеме – это «узурпация избирательного права, поскольку он не делегировал президенту Владимиру Путину своего активного избирательного права по выдвижению кандидатуры в губернаторы, а депутатам Тюменской областной думы – пассивного права выбирать губернатора».

По версии исполнительного директора Московского бюро политической юриспруденции Александра Шемелева, обращение тюменского геолога в КС могло быть инспирировано администрацией президента. Он не исключает, что таким образом Кремль пытался упредить возможный удар со стороны своих оппонентов и не дать им ни единого шанса отменить решение Владимира Путина о назначении губернаторов.

ХМАО, Арина Морокова

ХМАО. Другие новости 19.08.05

Движение транспорта в день города в центре Екатеринбурга будет закрыто с 5 утра до 12 ночи. / Помощник главы Екатеринбурга вымогал взятку в 15 тысяч долларов. / Дождливая погода спровоцировала серьезное ДТП: пострадали 6 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках