российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале осудили оружейного мастера, организовавшего кустарное производство револьверов (ВИДЕО)

В Свердловской области вынесен приговор «кулибину», который организовал в своем частном доме кустарное производство оружия. Излюбленной продукцией мастера были револьверы – он их изготавливал из коллекционных пистолетов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказался 49-летний ранее судимый житель города Арамиль Андрей Тюлькин. Несколько лет назад он начал покупать себе в коллекцию сигнальные револьверы, выпущенные в прошлом и позапрошлом веках. «Оружие, на которое не требуется разрешения, мужчина приобретал в специализированных магазинах», – пояснили информагентству в пресс-службе УФСБ по Свердловской области. Позже Тюлькину в голову пришла мысль переделать пистолеты в боевое оружие, приспособленное для стрельбы патронами калибра 5,6 миллиметров. Такие же манипуляции он планировал совершить с другими видами оружия, например, декоративными автоматами «Калашникова».

В свою криминальную затею он посвятил родственника Бориса Богомолова, у которого имелись нарезные стволы, с помощью которых Тюлькин начал переделывать в кустарных условиях свои пистолеты, и поставил производство самопального оружия на поток. Как рассказывают уральские правоохранители, среди знакомых умельца были ранее судимые люди и охотники, через которых он намеревался продавать свои револьверы.

Однако вскоре о подпольной деятельности Тюлькина узнали сотрудники областного управления ФСБ. В ходе проверки эта информация подтвердилась. Причем, изготовитель сам продемонстрировал оперативникам, которые выступили в роли покупателей, возможности его оружия. Силовики договорились с Тюлькиным о продаже нескольких «стволов», провели экспертизы, и вскоре провели задержание оружейного мастера.

В отношении него возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали также его подельники.

По информации УФСБ по Свердловской области, в ходе обысков в доме Тюлькина было обнаружено почти 2 десятка единиц оружия всевозможных модификаций, а также более 700 боеприпасов различного калибра к ним. Наряду с этим, оперативники нашли механизмы для пистолета Макарова и автомата «Калашникова». «Часть найденного оружия находилась в тайниках, которые в том числе располагались на прилегающей к дому Тюлькина территории», – добавляют в ведомстве.

После рассмотрения уголовного дела в суде, Тюлькину вынесли обвинительный приговор. По серии преступных эпизодов Сысертским судом он осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подельники оружейного мастера получили от 1,5 до 2 лет лишения свободы условно. Приговоры вступили в законную силу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Видео/аудио WMV-файл 361898.wmv

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

«Я был депутатом 2 года – мне хватило». Один день с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом – спецпроект «Нового Региона» (ФОТО). / В Москве открылся офис ОЭЗ «Титановая долина». / Смириться, ничего изменить нельзя?. Опрос «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках