российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За любовь к платкам и длинным юбкам уральским мусульманкам приходится расплачиваться регулярным общением с милицией

После терактов с участием шахидок-смертниц в Москве началась настоящая травля мусульманок, одевающихся строго по канонам ислама. Всем женщинам, рискнувшим появиться на улице в длинных черных одеяниях, скрывающих от глаз окружающих ноги, горло, запястья рук и волосы, приходится терпеть нападки со стороны окружающих и чрезмерное внимание сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает газета «Известия», в столице России уже регистрировались случаи, когда горожане оскорбляли девушек в платках, пытались сорвать с них головные уборы или даже избить. После Беслана ситуация накалилась настолько, что некоторые московские мусульмане даже запретили своим женщинам выходить из дома без сопровождения старших братьев или отцов, которые смогут защитить их от нападок окружающих.

На регионы России московская паранойя пока не распространилась. Так, уральские мусульманки чувствуют себя на улицах городов в относительной безопасности. «Я сама часто хожу на работу (в мечеть) в длинной юбке и платке. И помешать мне так одеваться пока может только погода», – рассказала в интервью «Новому Региону» помощник муфтия соборной мечети Екатеринбурга и главы центрального духовного управления мусульман в Свердловской области Земфира Петухова. И многие другие мусульманки, по ее словам, поступают таким же образом. В Екатеринбурге традиционно одетых мусульманок можно увидеть, в частности, по пятницам, на молебнах в мечети.

Впрочем, одежду уральских мусульманок можно назвать соответствующей исламским канонам только наполовину. Дело в том, что большинство мусульман, живущих в за Уральским хребтом – это татары и башкиры. Для них ношение хиджаба и длинных юбок не так актуально, как, например, для мусульманок Кавказского региона. Длинное черное покрывало на волосы и черное одеяние тартары с легкостью заменяют на цветные платки и не очень длинные юбки. «У нас нет предрассудков в плане одежды, некоторые мусульманки даже носят брюки или джинсы», – пояснила Земфира Петухова. И никто из посещающих мечеть женщин пока не жаловался на притеснения со стороны горожан или милиции. «Москва, пожалуй, имеет моральное право поступать так, как она поступает. После того, как они похоронили столько людей, логично, что москвичи ведут себя настороженно, и милиция постоянно досматривает женщин в хиджабах. В Екатеринбурге милиция тоже уделяет нам повышенное внимание, останавливает, проверяет документы. В последний раз такой случай был на автовокзале, досмотрели наших гостей из Уфы, слушательниц воскресной школы. Мы их (милиционеров) понимаем и никаких препятствий в их работе не чиним. И они никого не обижают», – рассказала помощница муфтия.

По ее мнению, никаких всплесков нетерпимости к мусульманам в Екатеринбурге и области не будет и впредь. Региональное духовное управление мусульман (РДУМ) заинтересовано в том, чтобы сохранять паритет в отношениях с представителями других национальностей и конфессий. Границы области тщательно охраняются от «чужих» – экстремистов и ваххабитов. Для этого РДУМ тесно сотрудничает с правоохранительными органами и сообщает обо всех подозрительных лицах, пытающихся проникнуть на Средний Урал. Именно они, по мнению уральских мусульман, представляют угрозу для Урала. А свои (местные мусульмане) устраивать теракты и захватывать заложников никогда не станут, считают в екатеринбургской соборной мечети.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Госдумские «единороссы» рассчитывают, что президент будет выбирать кандидатуры губернаторов из их числа. / Екатеринбургские медучреждения не защищены от вооруженных пациентов. / Массовой вспышкой кишечных инфекций среди воспитанников детских садов Екатеринбурга займется прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках