российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале готовятся вынести вердикт в отношении членов ОПГ Павла Федулева

Завтра свердловский облсуд готовится поставить точку в череде громких рейдерских захватов середины «нулевых». На скамье подсудимых предстанут члены ОПГ Павла Федулева, занимавшейся захватом недвижимости и ценных бумаг коммерческих предприятий. Среди их жертв ОАО «Уральский завод бытовой техники» и несколько ООО. Предполагается, что членов группировки признают виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Завтра Свердловский облсуд готовится определить меру наказания членам крупной ОПГ, промышлявшей в середине 2000-х годов рейдерскими захватами чужих активов. На скамье подсудимых предстанут юрист Павел Оборин, адвокат Эдуард Кузнецов и их подельники – Андрей Щербаков, Алексей Петров и Евгений Пырегов. Примечательно, что эти люди прославились в свое время захватами активов не менее одиозной личности (по определению тогдашнего губернатора Росселя – «нерадивого собственника») Малика Гайсина. В числе предприятий-жертв – ОАО «Компаньонпром», ООО «Актай-М», ООО «Вагран» и ОАО «Уральский завод бытовой техники». В суде пояснили, что это уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые оправдали всех пятерых подсудимых по ч.2 статьи 210 «Участие в организованном преступном сообществе». Однако те же присяжные признали юриста и адвоката и их подельников виновными по ч.3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» и «Мошенничество в особо крупном размере». Ожидается, что 7 декабря облсуд определит этим подсудимым меру наказания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», расследование уголовного дела о рейдерских захватах четырех предприятий в Екатеринбурге и Москве было завершено летом 2011 года. Его фигурантами стали пять человек – уже упомянутые Оборин, Кузнецов, Щербаков, Петров и Пырегов. По версии следствия, в 2005-2006 годах все пятеро входили в состав ОПГ, созданной «авторитетным» уральским бизнесменом Павлом Федулевым. Известно, что в конце 2005 года Федулев дал указание убить двух участников своей ОПГ – юристов Юрия Мелехина и Татьяну Лебедеву, чьих показаний он опасался. Позже тела обоих с огнестрельными ранениями были найдены в реке в 2006 году.

Следствие установило, что члены ОПГ захватывали недвижимость и акции коммерческих предприятий. По данным СУ СКР по Свердловской области, у них имелась четкая структура и распределение обязанностей между участниками. Например, одни занимались юридическим прикрытием преступлений, другие – экономическими вопросами, третьи – силовой стороной поддержки своих рейдов и физическим устранением мешающих лиц.

В частности, в 2005 году члены ОПГ подделали документы о продаже «Уральским заводом бытовой техники» недвижимости в Екатеринбурге на общую сумму более 340 млн. рублей, оформив все в свою собственность. Также члены ОПГ по поддельным документам получили незаконное решение суда о якобы восстановлении Евгения Пырегова в должности директора завода бытовой техники, которым он ранее не являлся. А уже в мае 2006 года под прикрытием данного судебного решения и при поддержке судебных приставов-исполнителей и сотрудников ЧОП был осуществлен захват завода.

Добавим, что на счету подсудимых числятся также рейдерские захваты имущества ОАО «КомпаньонПром» стоимостью не менее 73 млн. рублей, ООО «Актай-М» стоимостью не менее 217 млн. рублей и ООО «Вагран» – 50 млн. рублей. А уголовное дело на пятерых подельников состоит из 108 томов.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

На Урале из-за простудных заболеваний закрываются детсады и классы в школах. / Прокуратура настоятельно просит уральцев жаловаться на полицейских. / В Екатеринбург собирается ревизия из Москвы – разбирать итоги выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках