российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге наказан налоговик и 2 полицейских за покушение на взятку

В Екатеринбурге наказали бывшего начальника налоговой и 2 полицейских. За наглое вымогательство взяток с руководства предприятия «ПИИ ГЕО» они оштрафованы на общую сумму почти в 3 миллиона рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного суда, в период с марта по ноябрь 2010 года в ЗАО «ПИИ ГЕО» проводилась выездная налоговая проверка, в ходе которой у компании была выявлена задолженность по уплате налогов.

Воспользовавшись случаем, бывший начальник первого отдела выездных проверок налоговой инспекции Ленинского района Екатеринбурга Надежда Попова, ее супруг, работник правоохранительных органов Владислав Попов и его знакомый Тимофей Пинигин (бывший оперуполномоченный отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами ОРБ ГУ МВД России по УрФО) предлагали снизить налоговые претензии до суммы менее 10 миллионов рублей, в противном случае злоумышленники угрожали указать в отчете сумму недоимок по налогам от 70 до 150 миллионов рублей (за которую грозила уголовная ответственность). Директор предприятия не сразу согласился платить, тогда преступники снизили сумму – с 5 млн. до 4,5 миллионов рублей.

«По словам потерпевшего, представители силовых и фискальных структур и раньше предлагали ему «сотрудничество», но так нагло вымогали взятку в первый раз. В результате уголовное дело по статье «Покушение через посредников на получение взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством» было расследовано, и бывший налоговик получила наказание в виде штрафа в 900 тысяч рублей, а двое ее пособников – в виде 850 тысяч рублей каждый. Кроме прочего, суд лишил подсудимых специальных званий и классного чина, а также на 2 года права занимать в должности в правоохранительных органах, связанные с оперативно-розыскной деятельностью и в налоговых органах, связанные с проведением выездных проверок», – добавили в суде.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 07.12.11

«Единая Россия» пока никого не накажет за провал в Свердловской области. / Игрок ФК «Урал» выставил на аукцион свои бутсы. / Новый мэр Березовского начнет работать 12 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках