российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за Екатеринбургом, уральские муниципалитеты отказываются от живых елей на новый год

Уральские города перенимают опыт Екатеринбурга по организации новогодних праздников. В частности, муниципалитеты постепенно отказываются от вырубки живых елей, которые потом устанавливают на центральных площадях, отдавая предпочтение искусственным деревьям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в столице Среднего Урала на площади 1905 года последние годы возводят ели, произведенные промышленным путем. Так, этой зимой для горожан устанавливают мультимедийную елку, высота которой достигнет 44 метров. Ее основой станет уже имеющийся и использовавшийся ранее елочный каркас, а для украшения закуплено более 5 тысяч световых елочек-огоньков. Между тем, в начале 2000-ых годов и ранее технология была несколько иная – к срубу ели «прикручивались» ветки и небольшие елочки, с помощью которых создавалась форма новогодней красавицы. Таким же образом поступали и другие свердловские муниципалитеты.

По всей видимости, теперь города решили постепенно отказываться от вырубки живых елей и брать пример с областного центра. В частности, синтетическую новогоднюю красавицу приобрела администрация Североуральска. Ее доставили недавно с московского завода и в настоящее время специалисты ведут сбор зеленого каркаса на площади Мира. Высота ели составит 18 метров, она сделана из негорючего материала. На летний период дерево будут разбирать и хранить на складе, – говорят в мэрии Североуральска, где надеются, что новая искусственная ель прослужит несколько зим.

Чиновники говорят, что выбор синтетического дерева вместо живого объясняется объективными причинами. Раньше в городе устанавливали большую ель, которую заранее присматривали в окрестностях. Однако во время транспортировки она теряла свой товарный вид и уже на центральной площади не создавала желаемого праздничного настроения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.12.11

На улицах Артемовского повсеместно появится свет. / В Екатеринбурге наказан налоговик и 2 полицейских за покушение на взятку. / «Единая Россия» пока никого не накажет за провал в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках