российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повторение путча возможно в 2008 году

Сегодня исполняется четырнадцать лет со дня последнего коммунистического переворота. В 1991 году первый президент СССР Михаил Горбачев отправился на отдых в Крым. Тогда же вице-президент Советского Союза Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков, председатель Крестьянского союза Василий Стародубцев, зампред комитета совета обороны Олег Бакланов, министр внутренних дел Борис Пуго и президент ассоциации государственных предприятий, свердловчанин Александр Тизяков, сформировали Государственный комитет чрезвычайного положения (ГКЧП). В СССР было объявлено чрезвычайное положение. На улицах появились баррикады, радио замолчало, повсюду были расклеены газеты, призывающие население дать отпор ГКЧП.

Сегодня люди уже почти забыли о событиях «августа 91-го». По словам депутата Госдумы от Свердловской области, непосредственного участника тех событий Николая Езерского (за поддержку ГКЧПистов он, второй секретарь горкома партии в Первоуральске, поплатился работой), никто уже не вспоминает о том времени. Если раньше все добивались своих целей силовыми методами, то сейчас многими процессами управляет закон, поэтому вся борьба разворачивается на депутатском поле. «В настоящее время все делается с помощью проведения законов, постановлений, других нормативных актов. Нынешнее законодательство в основном устраивает народ, поэтому повторение событий 14-летней давности невозможно – нет предпосылок. Тем более, что сейчас нет двух противоборствующих лагерей, равных по силе», – говорит Езерский.

Подтверждает позицию бывшего ГКЧПиста и политолог Михаил Корабельников. «Сегодня у нас единая власть, на высшем уровне нет противоречий. Ситуация в корне отличается от 1991 года. Тогда в народе и во власти были разброд и шатание. Старая система рушилась, новая система еще не сформировалась. Создание ГКЧП было попыткой восстановить старое. При этом все было организовано, хоть и достаточно плохо, людьми, имевшими в руках если не реальную, то формальную власть. В настоящее время и реальная и формальная власть сосредоточены в руках у Путина. Поэтому нам ничего не угрожает, по крайней мере, до тех пор, пока Владимир Владимирович остается президентом», – считает политолог.

Впрочем, если бы попытка ГКЧП сегодня повторилась, ее последствия могли бы быть гораздо гораздо более тяжелыми, чем в 1991 году. По мнению лидера свердловского отделения Национал-большевистской партии Олега Шаргунова, сегодня в случае массовых волнений власти спокойно выведут на улицу войска и подавят любое сопротивление. «И, как показывают последние события, власти готовы «мочить» свой народ в полную силу (вероятно, нацбол имел в виду избиение однопартийцев в Минздраве и Администрации президента в прошлом году – «НР»), случись сегодня путч, исход был бы гораздо более кровавым, чем в 1991 году», – говорит активист свердловского отделения НБП.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.08.05

Наркополицейские нашли в лесу килограмм героина. / Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. / На Урале сезон заготовок – население закупает сахар оптом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках