российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Территорию Верх-Исетского лесничества, незаконно отчужденную из федеральной собственности, начали активно застраивать (ФОТО)

В Екатеринбурге территория Верх-Исетского лесничества, «уведенная» администрацией города из федеральной собственности, застраивается в ускоренном темпе. Наблюдатели указывают на активные строительные работы – за последние два месяца застройщики успели возвести несколько многоэтажных коттеджей.

Напомним, сегодня стало известно о сомнительной операции, которую провернули чиновники мэрии уральской столицы. Они умудрились оформить в свои владения целое лесничество, на территории которого планируется строительство коттеджных поселков. Площадь «уведенных» из-под носа надзорных органов земель превышает 20 тысяч гектаров. Процедуру перевода «земель лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов» администрация Екатеринбурга провела под видом расширения границ города. Между тем, указывали специалисты, территория всего Верх-Исетского лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным.

В сложившейся ситуации первыми тревогу забили в Департаменте лесного хозяйства области, сотрудники которого обратились за помощью в вышестоящую инстанцию. В связи с выводом земель из гослесфонда создали рабочую группу. Сейчас по факту инцидента проводится проверка. Как стало известно «Новому Региону», о проблеме уже доложили в управление Росреестра Свердловской области. Ведомство поставило ситуацию на свой контроль.

Между тем, на территории лесничества в районе Широкой речки и Чусовского тракта началось активное строительство. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня здесь находится большое количество специальной техники – трактора, экскаваторы и грузовые машины. На месте деревьев теперь можно наблюдать поле с пнями. При этом работы ведутся за железным забором, который тянется от расположенного поблизости коттеджного поселка «Галактика». Вход на территорию закрыт, владения контролируются охраной.

По словам наблюдателей, строительство ведется стремительно. С октября, когда сомнительную стройку посещали сотрудники окружного Департамента лесного хозяйства, на территории Верх-Исетского лесничества успели построить несколько многоэтажных коттеджей. Такими темпами, говорят специалисты, к весне будущего года на «уведенном» чиновниками участке может появиться новый коттеджный поселок.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Территорию бывшего Верх-Исетского лесничества начали активно застраивать

Участок обнесли забором и пригнали технику

Площадь земель, выведенных из федеральной собственности, превышает 20 тысяч гектаров

За два месяца уже отстроили коттеджи

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.12.11

Появились подробности по поводу мощного взрыва в жилом доме Каменска-Уральского. ФОТО. / Екатеринбуржцы записываются в очередь за лучшими часами 2011 года. / В зоомагазинах начался предновогодний бум – скупают игуан и ящериц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках