российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урожай-2005 на Урале опять под угрозой

Осадки, которые ожидаются в предстоящие выходные над Свердловской областью, могут нанести серьезный урон будущему урожаю. В соседней Челябинской области на этой неделе крупным градом было уничтожено 200 га посевов ячменя на территории ОАО СХП «Калуга-Соловьевское» в Красноармейском районе. Свердловские синоптики, уверены, что Средний Урал эти катаклизмы обойдут. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного управления гидрометеорологии Николай Фирюков, Свердловскую область град в эти выходные не должен потревожить: «Град – это явление местного порядка, он, в отличие от дождевых туч, далеко не перемещается. Тем более, что для августа выпадение осадков в виде града совершенно нехарактерно. Он возникает во время жары, когда температура над землёй достигает 30 с лишним градусов».

Гораздо больше уральским посевам могут навредить предстоящие ливни. Синоптики в эти выходные предсказывают грозы и проливные дожди, местами сильные.

Как рассказал «Новому Региону» начальник отдела земледелия Михаил Намятов, в сельском хозяйстве дождей ждут с противоречивым чувством. С одной стороны, хорошая природная поливка сейчас нужна капусте и картофелю. Однако сильных осадков опасаются: сильный ливень может повредить уже созревшие зерновые ничуть не меньше града. «Мы совсем недавно приехали с проверок по ущербу, нанесённому дождями пшенице в Пригородном районе под Тагилом. Пока никаких серьёзных уронов зерновым в области нет, но если дожди в выходные пройдут сильные, то уборка зерновых может быть испорчена».

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 19.08.05

Россель, став почетным гражданином Екатеринбурга, поставил уральской столице новую задачу – стать лучше Москвы. / Лимонов договорился с Кремлем. В этом уверены активисты нового движения «НБП без Лимонова». / Малолетних попрошаек и мойщиков стекол будут отлавливать на дорогах и отправлять в школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках