российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Урала смогут увидеть полное затмение луны завтра вечером – она станет темно-красной

Завтра вечером жители Свердловской области смогут увидеть редкое и интересное природное явление – полное лунное затмение. Однако, луна с небосклона полностью не исчезнет, она «окрасится» в темно-красный оттенок.

Как сообщили «Новому Региону» в Коуровской астрономической обсерватории УрФУ им. Б.Н. Ельцина (УрГУ), завтра в промежутке времени с 20.06 по 20.58 по местному времени жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут увидеть уже второе полное лунное затмение в 2011 году, хорошо видимое с территории нашей страны.

«Жители региона смогут наблюдать это астрономическое событие при условии, что небо будет ясное. Луна начнет понемногу краснеть и темнеть. Отметим, что затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тысяч километров (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. При этом во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта (заря) перед восходом или сразу после заката», – добавили специалисты.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 09.12.11

Семью из Каменска-Уральского, в квартире которой произошел мощный взрыв, временно поселили в профилактории «Каменская здравница». / Кремль переиграл сам себя (ДИАГРАММА). Джин выпущен из бутылки, Россия хочет перемен. / Свердловская ГИБДД ожидает всплеск предновогодних угонов автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках