российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд над главой Свердловского отделения ПФР подошел к стадии прений сторон

В Екатеринбурге завершилось судебное следствие по громкому уголовному делу в отношении главы Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина. Завтра подсудимый примет участие в прениях сторон, затем скажет последнее слово и будет ждать приговора.

Напомним, Дубинкину инкриминируется превышение должностных полномочий и получение взяток. Согласно материалам дела, глава Свердловского отделения ПФР противозаконно открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития, который впоследствии преобразовали в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал». На счета кредитного учреждения он систематически перечислял вверенные ему денежные средства. Позже «ВЕФК-Урал» признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей.

Следователи считают, что чиновник получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. Так, экс-председатель банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова ежемесячно передавала ему по 20 тысяч долларов. Впоследствии аппетиты чиновника выросли до 30 тыс. долларов. Сыщики установили, что взятки Дубинкин получал и от Павла Федулева – известного уральского рейдера.

В ходе слушаний гособвинение заявило, что требует для Дубинкина 13 лет колонии строгого режима, а для его подельницы – Ольги Чечушковой, проходящей с ним по уголовному делу, – 3 года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей.

В последних числах ноября этого года дело Дубинкина направили обратно на этап судебного следствия. Такое решение приняли в связи с появлением новых доказательств вины подсудимого.

Правоохранители получили ответ с Кипра, в котором говорилось о том, что на имя чиновника выпускалась карточка и на нее перечислялись денежные средства. По информации следствия, на кипрскую банковскую карту Дубинкина ежемесячно в течение двух лет переводилось от 20 до 30 тысяч долларов США. В том числе, к траншам был причастен бывший глава банка ВЕФК Александр Гительсон.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, к настоящему моменту данные материалы (шесть томов и порядка 1400 страниц) рассмотрены и изучены. В связи с этим судебная инстанция приняла решение о назначении прений сторон. Они состоятся завтра, 14 декабря, в 10 часов утра. «В ходе этого заключительного этапа стороны могут высказывать свои мнения о ходе следствия, вступать в дискуссии и, возможно, представлять дополнительные материалы относительно уголовного дела. После прений Дубинкину дадут выступить с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для принятия решения по поводу приговора», – пояснили в областном суде.

Дата последнего слова пока не назначена. Тем не менее, наблюдатели не исключают, что приговор Дубинкину вынесут до Нового года.

Ссылки по теме:

«Дело Дубинкина» вернули на этап судебного следствия из-за «кипрского эпизода» >>>

Глава ПФР Дубинкин в суде вместо последнего слова получил новые доказательства вины/Следствие нашло банковский счет для взяток, открытый на Кипре (ВИДЕО) >>>

Прокурор потребовал для главы Свердловского отделения ПФР Дубинкина 13 лет «строгача» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.11

В Красноуфимске произошла страшная авария – пьяный автомобилист задавил пешеходов (ФОТО). Людей буквально разорвало на части. / Довыборов в гордуму Екатеринбурга не будет. / 13 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках