российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский полицейский главк пояснил поведение двух силовиков в кафе «Пересвет»: ломать дверь разрешила прокуратура

Свердловский областной полицейский Главк озвучил официальную позицию относительно произошедшего в екатеринбургском кафе инцидента с участием двух сотрудников ОБЭП. В ведомстве заявляют, что отказ оплачивать заказанную силовиками еду и алкоголь был продиктован «проверочной закупкой», а ломать дверь заведения стражам порядка пришлось ввиду служебной необходимости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комментарий представителей ГУ МВД России по Свердловской области вызван появившимися сегодня сообщениями СМИ, в которых говорится о противоправных действиях полицейских. Инцидент произошел 9 декабря в кафе «Пересвет» на улице Решетникова в Екатеринбурге. Двое мужчин пришли в заведение, заказали себе борщ, итальянскую пасту, сок и графин водки. Когда пришло время оплачивать счет, клиенты предъявили работникам кафе служебные удостоверения сотрудников ОБЭП, назвали ужин «проверочной закупкой», и поэтому отказались расплачиваться.

Персонал объяснениям силовиков не поверил, закрыл входную дверь и вызвал наряд ППС. После этого один из присутствующих ОБЭПовцев выломал огнетушителем дверь и правоохранители ушли. Перед этим они заполнили какие-то документы. В свою очередь, сотрудники кафе посчитали действия полицейских незаконными и написали заявление в прокуратуру.

Надзорное ведомство уже заинтересовалось силовиками, устроившими «проверочную закупку» в «Пересвете». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, по указанию прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова организована проверка сведений, изложенных в материалах СМИ. По ее результатам будет принято решение о возможном привлечении к ответственности правоохранителей.

Между тем, в свердловском полицейском главке заявляют, что в указанном кафе действительно проводилась «проверочная закупка», так как сотрудники ОБЭП получили информацию от горожан, что заведение работает незаконно.

Как рассказал информагентству пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, выехав на место, силовики заказали по меню несколько блюд и 200 граммов водки. «За еду оперативники расплатились, затем предъявили свои удостоверения и потребовали у официанта пригласить руководство со служебной документацией на деятельность кафе, в том числе на право продажи алкогольной продукции. Работница заведения привела менеджера, который заявил, что не правомочен предъявлять подобные документы кому бы то ни было, включая сотрудников полиции. Вскоре в зале появился юрист с требуемой документацией», – сообщил собеседник информагентства.

По его словам, проверив представленные документы, полицейские попытались выйти из помещения, чтобы пригласить понятых, однако сделать это у них не получилось – дверь оказалась запертой. Законное требование открыть ее персоналом кафе было проигнорировано.

«В этой ситуации сыщики обратились по телефону к заместителю прокурора Ленинского района Екатеринбурга Ивану Пересторонину для согласования дальнейших действий в создавшейся ситуации. В ходе диалога с ним было принято решение об открытии дверей силовым методом. Что и осуществил один из оперативников», – добавил Валерий Горелых.

После этого были приглашены понятые, в присутствии которых оперативники составили протокол осмотра места происшествия. Согласно ему, были изъяты два чека и емкость с заказанной ранее спиртосодержащей жидкостью, которая сейчас направлена на исследование.

В настоящее время в УМВД России по городу Екатеринбургу проводится проверка законности деятельности кафе «Пересвет».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.11

Уральцы заводят роботов, чтобы они мыли полы, следили за обслугой и пекли блинчики. В промышленности пока с роботами туго. / В «ЕР» появилась группа «За честные выборы». Эксперты считают, что процесс разложения партии идет полным ходом. / Екатеринбуржца не признали виновным в организации протестного шествия 6 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках