российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунист в каждый дом! – стартовала пиар-акция Свердловских «левых»

В Екатеринбурге стартовала новая пиар-акция от свердловских «левых» – в ближайшие дни свердловский обком КПРФ начнет проведение так называемого Народного референдума. Уже напечатана большая часть бюллетеней для голосования. Первые пять тысяч анкет направлены в райкомы КПРФ Среднего Урала. Опрос населения начнется сразу после того, как вся документация дойдет до территорий, то есть в конце этой – начале следующей недели. Для того, чтобы в акции приняло как можно большее число уральцев, коммунисты собираются организовать уличные агитпункты и совершить поквартирный обход граждан.

«Туда, где будут стоять домофоны, мы конечно, не пойдем. Для нас ведь главное попасть в подъезд, постучать в дверь квартиры, представиться, предъявить удостоверение члена КПРФ. А там уж, откроют, так откроют. Не откроют, ну, что ж! Мы же понимаем, что в наше неспокойное время у страха глаза велики», – говорит второй секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов. По его словам, коммунисты осознают всю сложность проведения такого мероприятия, как неофициальный референдум, однако твердо намерены опросить не менее 250 тысяч свердловчан на предмет удовлетворенности нынешним уровнем жизни.

В бюллетенях, которые будут предложены вниманию граждан, значатся восемь вопросов. Первый звучит так – «согласны ли вы с тем, что МРОТ и базовая часть пенсий не должны быть ниже прожиточного уровня». Второй – «согласны ли вы с тем, что коммунальные платежи не должны превышать 10 процентов от совокупного дохода членов семьи», третий – «согласны ли вы с тем, что земля (за исключением садов, огородов, дачных участков и пр.) недра, леса должны находиться исключительно в госсобственности. Четвертым вопросом идет предложение отменить 122-ой закон, пятым – законодательно закрепить право на бесплатное образование и лечение, а также сохранить отсрочку от армии для студентов. «Согласны ли вы с тем, что подоходный налог должен быть снижен для бедных и увеличен для богатых», – так звучит шестой вопрос. В седьмом говорится о необходимости закрепления на законодательном уровне ответственности руководства страны за уровень жизни населения. «Вплоть до отставки президента, правительства и губернаторов, если в стране все плохо!», – подчеркивает Владимир Краснолобов.

С помощью последнего восьмого вопроса, коммунисты попытаются выяснить у респондентов, насколько желательно для граждан России объединение с Белоруссией.

«Официальный старт опроса назначен на 17 сентября, однако мы выйдем на «тропу голосования» гораздо раньше. Выставим столы с бюллетенями и урны прямо на улицах города. И вплоть до 25 числа будем опрашивать земляков. Итоги подведем 2 октября», – рапортуют о готовности к референдуму в свердловском обкоме КПРФ.

Между тем, уральские политологи уже успели окрестить инициативу коммунистов политическим спектаклем, устроенным в целях усиления позиций перед выборами в Госдуму РФ. По мнению экспертов, «левых» интересуют не столько результаты опроса населения, сколько ажиотаж вокруг этого действа. Ведь различие между официальным и неофициальным референдумом в том, что результаты первого имели бы обязательное значение для действующей власти, а результаты Народного референдума – это просто результаты соцопроса.

«Это не более, чем попытка напомнить о себе. Причем, сильно сомневаюсь, что это будет действенный пиар, поскольку он будет проходить с маргинальным контекстом. Тот факт, что референдум нелегитимный, ставит под сомнение его репрезентативность. Объективность результатов опроса под большим сомнением», – говорит политолог Анатолий Гагарин. Более того, по его словам, коммунисты изначально не имели намерений провести официальный референдум, то и дело оговариваясь в прессе, что «не надеются на то, что ЦИК разрешит им провести подобное мероприятие».

«Официальный референдум – дело серьезное, ответственное и дорогостоящее. Они же хотели только пиар, ажиотаж, поэтому сделали все, чтобы их инициатива не была зарегистрирована ЦИК. Составили длиннющий список вопросов. Причем сформулировали их так, что все они оказались нацелены на подрыв государственного строя», – предположил господин Гагарин.

Напомним, в апреле Центризбирком отказал инициативной группе КПРФ в проведении официального референдума по большинству (15 из 17) предлагаемых ею вопросов, сославшись на то, что они либо допускают множественное толкование, либо затрагивают бюджетные обязательства страны, и потому противоречат федеральному конституционному закону «О референдуме Российской Федерации», не допускающему вынесение на референдум вопросов, которые связаны с изменением бюджета и внутренних финансовых обязательств.

Члены КПРФ не согласились с отказом ЦИК и обжаловали его в Верховном суде РФ, однако, высшая судебная инстанция отказала в удовлетворении соответствующей жалобы компартии РФ.
После этого, коммунисты объявили о том, что проведут неофициальный, так называемый Народный референдум, в ходе которого опросят порядка 15-20 миллионов россиян.

«Это можно расценивать и как пиар. Да, впереди выборы в Госдуму и в свердловскую облдуму. Но те вопросы, которые мы ставим перед земляками во время референдума, это не просто так! Это наша тактика, наша программа-минимум. Пускай знают, как бы жилось гражданину, если б пришли к власти коммунисты», – защищает партийную инициативу Владимир Краснолобов. По его словам, не пропадут даром и сами анкеты. Их коммунисты намерены положить в основу жалобы в Европейский суд по правам человека, дабы добиться отмены решения ЦИК и Верховного Суда о запрете проведения официального референдума силами КПРФ.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.08.05

В Екатеринбурге автомашинами сбиты два солдата, возвращавшиеся с салюта. / Россель уже не политик федерального масштаба. / В День города пиво в Екатеринбурге продавалось только у здания полпредства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках