российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержаны члены ОПГ, грабившие банкоматы

Сотрудники полиции задержали в Екатеринбурге членов организованной преступной группировки, которые специализировались на ограблении банкоматов. Участников банды подозревают в десятках подобных преступлений, которые были совершены в нескольких уральских городах.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, спецоперацию сегодня ночью в Екатеринбурге провели сыщики угрозыска областного полицейского главка совместно с коллегами из окружного ГУ МВД РФ, при силовой поддержке бойцов СОБРа. Очередному нападению подвергся банкомат УБРиРа в магазине «Товары для дома», который располагается на первом этаже жилого дома по улице Баумана. Примерно в четыре часа утра члены ОПГ ворвались в торговую точку, сорвав решетки на окнах со двора, избили сторожа и связали его скотчем. Затем грабители приступили к вскрытию банкомата. В этот момент начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин дал команду начинать задержание.

Трое злоумышленников были схвачены непосредственно внутри магазина с поличным. Среди них оказался 45-летний житель Тюмени по кличке «Сэнсей», ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления. Также были задержаны два его подельника – 1972-го и 1983 годов рождения, также имеющие криминальное прошлое. Еще один преступник, 1978 года рождения, находился на прилегающей территории, где обеспечивал контрнаблюдение за ситуацией.

«Члены ОПГ оказали активное сопротивление сотрудникам полиции. Правоохранителям даже пришлось применить табельное оружие – выстрелы были произведены в воздух. Это было сделано для того, чтобы охладить пыл разбойников, которые были вооружены пистолетами. У них помимо всего прочего были изъяты маски, скотч, две болгарки и газосварочное оборудование», – подметил собеседник информагентства.

По словам Валерия Горелых, преступники вели наблюдение за указанным банкоматом с шестого декабря. Они ждали, когда в аппарат кредитного учреждения загрузят большую денежную сумму, и налет не заставил себя долго ждать. «Характерно, что грабители никогда не брали на дело мобильные телефоны – они орудовали со специальными рациями, собственно, по которым их и вычислили оперативники», – сообщил представитель областного полицейского Главка.

Разработка ОПГ полицейскими велась более месяца и находилась на личном контроле у Михаила Бородина. Сейчас по его же указанию задержанных проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным не только в свердловских городах, но и других населенных пунктах Уральского федерального округа. По версии сыщиков, на счету этих грабителей более десятка подобных налетов на банкоматы, ущерб от которых исчисляется несколькими миллионами рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.11

В Екатеринбурге начали сокращать работников «Метростроя» – новые станции пока не строятся, люди стали не нужны. / Состоялось первое заседание оргкомитета будущего митинга протеста в Москве. Божена Рынска назвала это «пережёванной ватой». / В Первоуральске продолжаются перебои с поставкой тепла – в одной из школ из-за холода отменены уроки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках