российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отпускной сезон испортил День государственного флага

22 августа в России отмечается День государственного флага. В Москве пройдет множество мероприятий, посвященных этому празднику. В уральской столице «мертвый сезон» и тяжелое состояние многих политиков после Дня города практически свели праздник «на нет».

В прошлые годы в этот день в Екатеринбурге проходили шествия, митинги и другие мероприятия в основном под началом «правых» партий. В нынешнем же году в уральской столице все затихло: никто, кроме активистов «Молодежного Единства» про праздник и не вспомнил. Сегодня молодые единороссы проведут шествие по улицам города. По пути активисты украсят деревья лентами с триколором и торжественно запустят в небо воздушные шары белого, синего и красного цветов. Кроме того, планируется устроить экспресс-показ «Молодежная мода в цветах российского флага».

«Союз правых сил» в нынешнем году не собирается проводить традиционных мероприятий. «Мы даже как-то не задумывались о каком-то публичном праздновании. Все находятся в отпусках, в городе никого нет, поэтому устраивать что-то просто некому», – говорит председатель регионального отделения партии Константин Карякин. Не запланировала никаких торжественных мероприятий и партия «Яблоко». Видимо, активисты до сих пор восстанавливают свои организмы после недавней сдачи крови на Яблочный спас. ЛДПР слишком заняты подготовкой к визиту своего лидера Владимира Жириновского. Коммунисты же предпочитают триколору красную символику, поэтому этот день для них скорее траур, чем праздник.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. Судно недолго плавало под новым знаменем. В Астрахани корабль сожгли сподвижники Степана Разина. 20 января 1705 года Петр Первый издал указ, согласно которому на торговых кораблях должен был развеваться триколор. Петр лично нарисовал образец полотнища и определил порядок горизонтальных полос. До утверждения Андреевского флага бело-сине-красный стяг украшал и военные корабли. В 1896 году, накануне коронации Николая Второго, министерство юстиции сделало триколор национальным флагом. В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить бело-красный стяг и заменить его на революционное красное полотнище. После распада Советского союза 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов. В этот день над Белым домом впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший серп и молот.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.08.05

Коммунист в каждый дом! – стартовала пиар-акция Свердловских «левых». / В Екатеринбурге автомашинами сбиты два солдата, возвращавшиеся с салюта. / Россель уже не политик федерального масштаба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках