российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские железнодорожники не могут справиться с «привокзальными бизнесменами»

Свердловские железнодорожники не знают, как справиться с несанкционированной торговлей на вокзалах. Станционным работникам никак не удается «усмирить» продавцов булочек и вареной картошки.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации железнодорожного вокзала Красноуфимска, каждый день на станции собираются десятки человек, торгующих снедью. Чаще всего приносят то, что вырастили на своем огороде: яблоки, овощи, картошку. Пенсионерки продают собственноручно выпеченные пирожки и булочки, молодежь – сигареты и пиво, купленные в соседнем ларьке. Свой товар вокзальные бизнесмены сбывают пассажирам прибывающих на станцию поездов. Мучные изделия, алкоголь и горячие блюда пользуются повышенным спросом у граждан, путешествующих транзитом. За время остановки они не успевают добежать до торговых павильонов, поэтому и закупают продукты, не выходя из вагона, через открытые окна. В итоге, пассажиры в пути не страдают от голода, а привокзальные торговцы зарабатывают себе на жизнь.

Однако руководство железнодорожных станций такое положение вещей совсем не устраивает. В администрации красноуфимского вокзала «Новому Региону» сообщили, что были бы рады избавиться от продавцов, но все попытки разогнать «бизнесменов» оказываются безуспешными. Указания руководителей станции торговцы просто игнорируют, а правоохранительные органы не вправе вмешиваться без особых распоряжений со стороны своего начальства. Ситуация осложняется тем, что подтвердить качество и безопасность реализуемой на вокзале съедобной продукции не может никто. Санэпидслужбы никогда не проверяли «привокзальных бизнесменов», большинство из которых даже не знают о том, что продавать продукты питания можно, только имея на руках санитарную книжку. Поэтому, приобретая еду на железнодорожных станциях, пассажиры рискуют подхватить опасные инфекционные заболевания.

Чтобы как-то упорядочить торговлю, на красноуфимском вокзале собирались заключать договоры с предпринимателями. Предполагалось, что бизнесмены будут платить вокзалу своеобразную «арендную плату». Однако достичь компромисса с торговцами и собрать с них деньги так и не удалось.

Свердловские железнодорожники уже потеряли всякую надежду на то, что они смогут победить несанкционированную торговлю на станциях. Обращаться в милицию с просьбой о проведении совместных рейдов бесполезно. Тогда как именно правоохранители могут помочь железнодорожникам в борьбе незаконными продажами. В качестве примера работники красноуфимского вокзала приводят станцию Агрыз, расположенную в 40 километрах от Ижевска. Сотрудники органов внутренних дел вместе с железнодорожниками «разогнали всех бабушек с булочками» и организовали на станции легальную торговлю съедобным товаром. Каждый день на смену выходят 7 человек, у каждого из них имеется санитарная книжка и разрешение на торговлю. «Все культурно, красиво и организованно. Нам о таком остается только мечтать», – отмечают работники железнодорожного вокзала Красноуфимска.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Ко дню пожилого человека екатеринбургские пенсионеры получат компенсационные выплаты. / 20 октября в Свердловской области начнется забастовка врачей, медиков и работников культуры. / Новые правила безопасности в аэропорту Кольцово: пассажиров будут заставлять раздеваться, а кортежи чиновников перестанут пускать на аэродром. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках