российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отсутствие информации о ДТП с Мишариным порождает новые версии причин аварии Уральцы обсуждают версию о покушении

Авария с участием машины губернатора Мишарина продолжает активно обсуждаться уральским сообществом. 14 декабря под руководством уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой прошло очередное заседание комиссии по общественному контролю расследования ДТП с участием губернатора Свердловской области.

На вопросы общественников отвечал заместитель начальника УГИБДД по Свердловской области Сергей Зонов. По его словам, в соответствии с правилами, ни губернатор, ни даже его водитель не имеют права и не устанавливают ни скорость кортежа, ни маршрут и маневры во время движения. Все перечисленное входит в прямую обязанность так называемого старшего экипажа сопровождения.1 декабря, когда произошло столкновение во время движения губернаторского кортежа по трассе Качканар-Серов, экипаж сопровождения состоял из двух патрульных автомобилей «Ауди». Обе они, по словам Зонова, двигались впереди губернаторского автомобиля – первая машина шла на удалении, вторая непосредственно перед губернатором. Почему же произошло столкновение, несмотря на то, что за безопасность на дороге отвечали сразу две машины ГИБДД? Этот вопрос, который уже давно задают общественники, как оказалось, совсем не волнует руководство областной ГИБДД – ведомство даже не стало проводить служебную проверку по факту аварии кортежа.

Как сообщил Сергей Зонов, свою проверку «гаишники» не проводили, поскольку все материалы дела находятся в Следственном комитете, который проводит расследование. Зато, по словам Зонова, Главное управление обеспечения безопасности движения провело проверку правильности того, как подавалась заявка на сопровождение и предоставление транспорта для кортежа, и претензий эта проверка не выявила. Однако вопросы по ДТП остаются. К примеру, общественников интересует, почему ведомство по безопасности движения, ссылаясь на следствие, отказывается проводить проверку по основному вопросу – обстоятельствам, приведшим к ДТП – зато при этом проводит проверку по третьестепенному вопросу о подаче заявки и публично выносит суждение об отсутствии претензий, хотя следствие еще не окончено.

Участников наблюдательной комиссии беспокоит и тот факт, что глава областной ГИБДД Юрий Демин уже во второй раз уклонился от встречи с общественной комиссией по вопросу ДТП губернатора. В прошлый раз, как известно, начальник ГИБДД сослался на день рождения супруги. В этот раз – на то, что ушел в отпуск.

Члены наблюдательной комиссии, в отсутствие принципиально важной информации, делают предположения: если кто-то при всех достаточных возможностях, не обеспечил безопасность, не было ли это сделано сознательно? Между тем, у общественной комиссии пока нет информации о том, рассматривается ли следствием среди всех рабочих версий версия об изощренной форме покушения на высшее должностное лицо области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.11

Полиция выясняет, как заполненные бюллетени оказались на уральской трассе. / «Боюсь, как бы не выкинули на обочину», – экс-депутаты Облдумы о своих планах на жизнь. / «СКБ-банк» назван самым передовым среди регионалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках