российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие одного из заводов РУСАЛа на Урале добиваются в суде компенсации за утраченное на предприятии здоровье

Одно из предприятий ОК РУСАЛ в Свердловской области попало в поле зрения прокуратуры. Речь идет о заводе «Кремний-Урал» в Каменске-Уральском, где вредная организация производства стала поводом для нескольких судебных исков природоохранной прокуратуры.

Бывший работник ООО «Кремний-Урал» (входит в ОК РУСАЛ, Каменск-Уральский) с помощью природоохранной прокуратуры отсудил у компании РУСАЛ моральную компенсацию в размере 40 тысяч рублей. Как рассказали «Новому Региону» в облпрокуратуре, в результате профессионального заболевания он утратил 40% трудоспособности. Вместе с тем аналогичные судебные иски в настоящее время подготовлены в интересах еще 10 лиц – бывших работников ООО «Кремний-Урал».

В прокуратуре заявляют, что «Кремний-Урал» нарушает природоохранное законодательство. Об этом свидетельствуют результаты прокурорской проверки завода, где рудотермические печи эксплуатируются без газоочистного оборудования. В результате в воздух попадали промышленные выбросы, содержащие кремнесодержащие пыли, способные при длительном контакте вызывать заболевания органов дыхания.

Для устранения ООО «Кремний-Урал» выявленных нарушений Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о понуждении предприятия оборудовать рудотермические печи системами газоочистки. От завода также требуют оформить разрешительные документы на выброс загрязняющих веществ в атмосферу разработать проект организации санитарно-защитной зоны. Исполнение судебного решения взято Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой на контроль.

Параллельно «Кремний-Урал» и его управляющий директор Адольф Зальцман по требованию прокуратуры были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»), общая сумма наложенных на них штрафов составила 49 тыс. рублей.

Каменск-Уральский, Александр Родионов

Каменск-Уральский. Другие новости 16.12.11

В Екатеринбурге около психбольницы зверски убита женщина. / Половина областного бюджета-2012 уйдет на образование и здравоохранение. / Синоптики пока не отменили предупреждение о вредных выбросах на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках