российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Командующий ЦВО Чиркин решил дарить отличившимся офицерам швейцарские часы Наблюдатели: генерал возрождает «царские» традиции

Командующий Центральным военным округом Владимир Чиркин решил награждать генералов и офицеров швейцарскими часами. Не исключено, что это будут хронометры марок Omega и Tissot стоимостью 1-1,5 тысячи евро каждый. «Других часов командующий не признает», – откровенничают его офицеры. Наблюдатели отмечают, что генерал Чиркин, возможно, решил возродить для своего ближнего круга традицию царской армии.

Швейцарскими часами решили награждать победителей первенства по стрельбе из пистолета Макарова, которое пройдет 16 и 17 декабря в Центральном военном округе. Штаб округа, как известно, расположен в городе Екатеринбурге. Ранее пресс-служба ЦВО сообщила, что для проведения соревнований выделено более 6 тыс. патронов калибра 9 мм для пистолета Макарова. Стрелять штабные офицеры будут с расстояния 25 метров по «грудным» мишеням. Результаты соревнований оценит коллегия из шести судей-экспертов. Призы будет вручать лично командующий войсками ЦВО Владимир Чиркин: победители «офицерских» стрельб получат кубки, медали, дипломы и ценные подарки.

Как удалось выяснить газете «Известия», в качестве последних выступят швейцарские наручные часы. «Эти часы командующий хранит в личном сейфе, а сам он сейчас в отпуске и приедет после 20 декабря. Поэтому, кто производитель – пока сказать сложно. Но это совершенно точно швейцарские часы – командующий других не признает», – рассказал изданию представитель штаба ЦВО. Другой собеседник из окружения генерала Чиркина предположил, что это могут быть либо Omega, либо Tissot за 1-1,5 тысяч евро. «Он уже дарил такие часы раньше. Хорошие армейские часы без наворотов, но надежные – водонепроницаемые и точные, – откровенничает офицер.

Интересно, что на сайте Tissot говорится, что до революции 1917 года российских офицеров награждали швейцарскими часами этой марки с гербами армейских полков. «Не исключено, что Чиркин решил возродить под Новый год царскую традицию для своего ближайшего окружения», – делают предположение «Известия». Предваряя дальнейшие вопросы, в окружении генерала Чиркина утверждают, что подарочные часы были закуплены из «внебюджетных источников» – по личной инициативе командующего. Как уточнил «Новый Регион», в последнее время госзаказ на закупку партии швейцарских часов Минобороны РФ действительно не размещался.

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отмечает, что для военнослужащего получить наградные часы – большая честь: «Мне дважды приходилось получать такие часы. Но, конечно, они были не швейцарские, а наши, российские, «командирские». И я до сих пор этим очень горжусь. А почему сейчас решили дарить офицерам швейцарские часы – я лично не понимаю».

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.12.11

На Урале будут судить водителя, который перевозил детей в автобусе с неисправными тормозами. / Рабочие одного из заводов РУСАЛа на Урале добиваются в суде компенсации за утраченное на предприятии здоровье. / В Екатеринбурге около психбольницы зверски убита женщина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках