российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском из-за антисанитарии продолжаются вспышки кишечных инфекций

В Каменске-Уральском санитарные врачи продолжают бить тревогу – из-за нарушения СанПиНов на предприятиях торговли и общественного питания в городе еженедельно заражаются кишечной инфекцией порядка 60 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Каменске-Уральском продолжает складываться неблагоприятная санитарная обстановка. Усиление мер профилактики острой кишечной инфекции остается по-прежнему актуальным для предприятий торговли и общественного питания, передает пресс-служба городской администрации со ссылкой на местный Роспотребнадзор. Так, по словам заместителя главного санврача города Альягули Чариповой, еженедельно в Каменске-Уральском регистрируется по 60 случаев острой кишечной инфекции. Значительный рост заболеваемости отмечен среди детей.

Отметим, что специалисты каменского Роспотребнадзора проверили более десятка предприятий и на каждом из них выявили несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В итоге два предприятия были закрыты в судебном порядке, на остальные наложены административные взыскания. Так, больше всего неудовлетворительных проб оказалось при лабораторных исследованиях рыбы – 28%, среди салатной продукции этот показатель составил 7 %, а среди молочной – 8,8%. Также, как отмечают санврачи, возбудитель кишечной инфекции был обнаружен в 9% исследованных проб мяса и в каждой десятой пробе бутылированной воды, продающейся в каменских магазинах.

Руководителям торговых сетей и объектов общепита было рекомендовано в обязательном порядке провести гигиеническое обучение персонала. Проверки показали, что многие работники торговли не знают элементарных санитарных правил. «Не у всех есть личная медицинская книжка, хотя должна быть у каждого», – подчеркнула Альягуль Чарипова.

Свердловская область, Каменск-Уральский, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Каменск-Уральский. Другие новости 16.12.11

Командующий ЦВО Чиркин решил дарить отличившимся офицерам швейцарские часы. Наблюдатели: генерал возрождает «царские» традиции. / На Урале будут судить водителя, который перевозил детей в автобусе с неисправными тормозами. / Рабочие одного из заводов РУСАЛа на Урале добиваются в суде компенсации за утраченное на предприятии здоровье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках