российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэрии утверждают, что в подземных пешеходных переходах не скользко и безопасно (ФОТО, ВИДЕО)

В мэрии Екатеринбурга рассказали, что по скользким подземным пешеходным переходам ходить безопасно. Сами горожане считают по-другому.

На этой неделе подземные пешеходные переходы Екатеринбурга «прославились» на всю страну. Как ранее сообщал «Новый Регион», в Интернете благодаря одному из федеральных развлекательных сетевых ресурсов стал популярным видеоролик, показывающий, как в обледенелой «подземке» на улице Вайнера, для строительства которой применялся шлифованный камень, десятками падают горожане.

На сообщения об опасных переходах сразу же отреагировало управление Генеральной прокуратуры РФ по УрФО. «В связи с опубликованной в сети Интернет информацией о наличии серьезной угрозы для жизни и здоровья людей в результате ненадлежащего обустройства пешеходного перехода на улице Вайнера, заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев потребовал от главы администрации Александра Якоба безотлагательно поручить коммунальным службам принять меры по устранению этих нарушений и обеспечить безопасную эксплуатацию данного градостроительного объекта в условиях холодной погоды», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако местная мэрия заявила на своем портале, что ролик – дезинформация, при этом почему-то связав его появление с массовыми акциями протеста против фальсификации выборов. «Накануне всероссийских протестных акций, ряд СМИ начали кампанию по нагнетанию негативного отношения к органам власти, размещая информацию двухлетней давности, выдавая ее за актуальную, – заявили в горадминистрации. – Речь идет о ролике в одном из подземных переходов Екатеринбурга. Призываем СМИ к ответственному отношению к распространению недостоверной информации».

«Новый Регион» обратился в мэрию за подробностями, попросив объяснить, почему чиновники назвали информацию недостоверной. Как пояснил агентству пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков, пешеходные переходы уже давно не скользкие и ходить по ним безопасно. «Еще два года назад, после обращений жителей, туда были направлены специалисты, которые убрали глянцевую поверхность с плитки с помощью пескоструйной смеси, – сообщил он. – Была сделана рельефная лестница, и так на каждом пешеходном переходе».

Между тем, горожане настаивают на том, что подземные переходы все еще небезопасны. «Я там падала, – пишет юзер «Французская зайка» в комментариях под роликом, размещенным в Сети. – Сколько раз уже поднимался вопрос по этому переходу, а воз, как говорится, и ныне там. Все сводится к препирательствам на тему ответственности за гололед в этом месте».

Отметим, что, по наблюдениям корреспондента «Нового Региона», горожане побаиваются переходов на улице Вайнера. Так, по лестницам они спускаются очень медленно и осторожно, стараясь держаться ближе к поручням. При этом, сейчас нет осадков и переходы пока действительно относительно безопасны. «После снегопада лучше там не ходить, – сообщил пользователь sergkn. – Чересчур гладко и скользко».

Отметим, что опасность поджидает и на поверхности улицы Вайнера. Дело в том, что покрытие улицы, выполненное из обычной тротуарной плитки, дополняют вставки из того же полированного гранита, который становится чрезвычайно скользким в холода и особенно в снегопад. Так что екатеринбуржцы вынуждены следить за тем, чтобы ненароком не наступить на декоративные вставки на главной пешеходной улице города.

Подземные переходы на пешеходной улице Вайнера вызывают опасения у людей

Люди стараются спускаться только около поручней, чтобы не поскользнуться

Вставки из отполированного гранита есть и на пешеходных дорожках улицы Вайнера

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.11

Депутат Баринов помог с жильем детям-сиротам. / Дзю-до в стиле Петросяна (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР»). Путин попытался изобразить страшного Каа, но лишь продемонстрировал свою слабость. / Приговор главе Свердловского отделения ПФР вынесут 27 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках