российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 сентября 834 прогульщика не пойдут в школу

1 сентября 2005 года в Свердловской области начнут новый учебных год 1276 школ. Общее число учеников, для которых в этот день прозвенит звонок, составит 423594 человека. Как отмечают в областном министерстве образования, в этом году сократится и число школ – их будет на 13 меньше и число учеников – почти на 21 тысячу детей. В основном число школьников убывает за счет учащихся старших классов, в этом году выпускников 11-х классов будет на 2,5 тысячи меньше прошлогоднего показателя. Число первоклассников, наоборот, начало прибавляться: этой осенью за школьные парты впервые сядут 36520 юных уральцев.

По предварительным данным, начало учебного года проигнорируют 834 ученика. Это те подростки, кто систематически не посещает школу. По данным минобразования, основные причины прогулов – отсутствие контроля со стороны родителей, работающих по вахтовому методу, либо их пьянство, аморальный образ жизни.

По состоянию на середину августа, на Среднем Урале 97,1 процента общеобразовательных учреждений имеют лицензию на право ведения этой деятельности. И, тем не менее, несмотря на то, что лицензирование в России ведётся вот уже 13 лет, 37 школ в 12 муниципальных образованиях Свердловской области лицензию не получили.

В большинстве своём это происходит из-за отсутствия положительных заключений органов санитарно – эпидемиологического и государственного пожарного надзора о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса. Лидер по числу нелицензированных школ – город Ивдель (восемь школ), Байкаловский и Гаринский районы (по шесть общеобразовательных учреждений). Половину нелицензированных школ представляют начальные, расположенные в сельской местности или в посёлках, прилегающих к городам.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.05

Депутат гордумы Андрей Кабанов направил депутатский запрос в Отдел Генпрокуратуры по УрФО по делу помощника мэра Екатеринбурга Виктора Вандышева. / Два новых случая менингита в Екатеринбурге. Это еще не предел, – заявляют врачи СвЖД. / Екатеринбург непривлекателен в сфере городского туризма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках