российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэра Екатеринбурга «заказали», – самые крутые слухи недели

Начинается осень, а вместе с ней на Урал приходит новый политический сезон. Скоро народные избранники, чиновники и коммерсанты вернутся на свои рабочие места и, можно надеяться, после этого жизнь закипит. На минувшей неделе слухмейкеры гадали о том, кто «заказал» мэра Чернецкого, почему УГМК невзлюбила депутата ГД Евгения Ройзмана и когда в Екатеринбурге может случиться первый теракт.

Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

УГМК объявила войну депутату Госдумы Евгению Ройзману

Менеджмент Уральской горно-металлургической компании снова вышел на тропу войны. На этот раз медный холдинг конфликтует с депутатом Госдумы Евгением Ройзманом и опекаемым им фондом «Город без наркотиков». Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад СМИ УГМК (в первую очередь телекомпания АТН) подверглись кадровой чистке. Всего с телеканала было уволено 50 человек. В том числе шеф-редактор АТН Вероника Дубровкина. Она лишилась своего места «за дружбу с Ройзманом, Кабановым и другими деятелями фонда ГБН». По крайней мере, именно так объяснил ей увольнение гендиректор ТК Олег Ракович.

На прошлой неделе госпожа Дубровкина была госпитализирована в екатеринбургский кардиоцентр с сердечным приступом. Говорят, причиной ухудшения здоровья журналистки стал шок, который она испытала в результате увольнения. Сам Евгений Ройзман, узнав о репрессиях на АТН, связанных с его именем, был очень удивлен. «Первый раз сталкиваюсь с тем, что человека увольняют с работы за дружбу с депутатом Госдумы», – сказал он.

Городские коммерсанты «заказали» мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого

«Новому Региону» стали известны волнующие подробности ряда уголовных дел, связанных с екатеринбургской мэрией. Как известно, в настоящий момент следственные органы (прокуратура области, горУВД и Управление МВД по УрФО) расследуют уголовные дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками екатеринбургского комитета по управлению имуществом и жилищным комитетом мэрии. По неофициальной информации, возбуждение данных уголовных дел было инициировано группой городских коммерсантов, которые заинтересованы в смене власти в Екатеринбурге (по крайней мере, в ключевых подразделениях горадминистрации).

Как утверждают слухмейкеры, некоторое время назад в Екатеринбурге образовался своеобразный пул представителей среднего бизнеса, у которых накопился достаточно большой «счет» к господину мэру и его команде. По словам представителя этого пула, коммерсанты «устали от кумовства, поборов городских чиновников и их непомерных аппетитов». Представители бизнеса убеждены, что «Чернецкий и К» останутся у власти еще долго. Чтобы хоть как-то «оздоровить» ситуацию в городе и «поставить на место» вконец обнаглевших чиновников, коммерсанты инициировали уголовное преследование отдельных должностных лиц. Впрочем, по неофициальной информации «Нового Региона», администрация города уже нашла общий язык с представителями следствия. Не исключено, что оба дела и по ЕКУГИ, и по жилищному комитету развалятся и не дойдут до суда. Так, на прошлой неделе следователь по делу комитета по управлению имуществом подал рапорт о том, что он отказывается от дальнейшего расследования этого дела.

Екатеринбургские милиционеры в ожидании теракта живут на нервах

Говорят, что сотрудники районных отделений милиции Екатеринбурга последние два месяца пребывают в состоянии совершенного нервного истощения. Каждый день руководство правоохранительных органов запугивает своих подчиненных теоретической возможностью теракта на территории Екатеринбурга и требует от них перманентной боевой готовности.

«Нам говорят, что есть данные, полученные из достоверных источников, о том, что в ближайшее время в городе может быть совершен ужасный теракт. Уже два месяца нас постоянно проверяют на предмет готовности к чрезвычайным ситуациям. Гоняют по подвалам и чердакам и другим местам, потенциально подходящим для закладки взрывчатых веществ», – рассказала «Новому Региону» сотрудница одного из РУВД Екатеринбурга. Причем, более всего милиционеров нервирует не повышенные нагрузки, а недостаток информации.

«Никто нам до сих пор не объяснил, откуда ждать беды, какого масштаба может быть теракт и где предположительно его могут провести. Начальство молчит, как партизанский отряд. От этой недосказанности у многих из нас уже начинают сдавать нервы», – призналась милиционер.

С 1 сентября в Екатеринбурге начнет работу новый телеканал

Новый телевизионный канал появится в Екатеринбурге в сентябре этого года. Как сообщают слухмейкеры, для этих целей уже набран штат из пяти репортеров и закуплено необходимое оборудование. «У нас самая модная техника. Такой не может похвастаться ни один городской канал. Наши хозяева очень богатые люди», – говорят сотрудники новоиспеченного канала, при этом отказываясь более подробнее рассказать об учредителях медиаресурса. Примечательно, что создание нового телеканала до сих пор держится в строжайшем секрете.

Даже договариваясь о будущем сотрудничестве с рядом информационных агентств, телевизионщики предпочли не раскрывать тайны создания телеканала, лишь загадочно заявив, что «говорить об этом пока рано».

Стоит отметить, что подробной информации, касающейся нового телеканала, стараются избегать и в Радиочастотном Центре Екатеринбурга. Там сообщили, что действительно, в Центр «приходили люди и подали документы на регистрацию телеканала», и что эти документы сейчас рассматриваются московской комиссией по теле-радио вещанию. Однако, сотрудники Центра отказались называть учредителей и частоту, на которую претендуют новички.

Небольшое расследование слухмейкеров «Нового Региона», показало, что ни один из тех господ, которые неоднократно заявляли о своих телевизионных амбициях, не является владельцем нового медиаресурса.

«Это точно не Анатолий Павлов! Мы задумывали только телепередачи, да и они еще в проекте! А создать канал… Вы представляете себе, что это такое?! Это же дорого и сложно», – удивленно воскликнул депутат гордумы, помощник главы компании «Фимпромко» Анатолия Павлова Евгений Касимов. Напомним, что в последнее время господин Павлов начал активно вкладываться в создание собственных СМИ, (последнее из его «творений» – информационное агентство «Джастмедиа»), так что вполне мог «пристегнуть» к уже имеющимся ресурсам еще и телеканал.

Открестился от медиаресурса и депутат Госдумы Евгений Ройзман, о котором в последнее время говорили, что мол, он собирается создавать свой медиахолдинг.

Даже опытные телевизионщики пребывали в некоторой растерянности, когда узнавали о загадочном конкуренте. «Первый раз слышу. У нас ведь частотный план не суперобширный… Вряд ли это москвичи затеяли, возможно, это проект екатеринбургской епархии, которая купила 21-ю частоту в Первоуральске, а теперь пытается перетащить свой канал в столицу Среднего Урала», – предположил исполнительный директор REN TV в Екатеринбурге Михаил Нелюбин.

Но, как бы то ни было, в начале осени местное медийное сообщество узнает, что за новый игрок появился на екатеринбургском телевизионном поле. Во всяком случае, именно 1 сентября коллектив нового телеканала пообещал подписать договора о сотрудничестве с информационными агентствами.

Журналистов ОТВ обвинили в разорении казны Свердловской области

Масштабное сокращение сотрудников прошло в отделе новостей «Областного телевидения». Как утверждают слухмейкеры, многих журналистов перевели работать в утренние программы, а многих (в том числе и беременную женщину) уволили без предоставления альтернативной должности.

Примечательно, что руководство ОТВ в лице гендиректора Александра Миха объяснило своим подчиненным, что причиной для сокращения кадров послужил серьезный перерасход бюджетных средств. По словам инсайдерских источников, растрату казенных денег директор «Областного телевидения» списал ни на что иное, как на увеличение штата программы «События» и рост заработной платы сотрудников. Между тем, сами журналисты ни в какую не желают признавать себя виновными в перерасходе бюджетных средств, выделенных ОТВ правительством Свердловской области.

«О каком, например, повышении зарплаты может идти речь, если ведущие новостей получают за работу 5 тысяч рублей? Также введена система штрафов – каждый день вахтеры записывают, кто во сколько пришел, ушел. Потом приходит сотрудница бухгалтерии, снимает показания, и если кто-то опоздал хоть на 5 минут – наказывает провинившихся. Иногда сумма штрафов превышает половину зарплаты. Причем бухгалтерия заинтересована в выявлении как можно больших нарушителей, поскольку получает от суммы штрафа 10 процентов», – рассказывают сотрудники ОТВ. Более того, по их словам, в отличие от предыдущей команды журналистов «Событий», получавших за работу от 15 до 20 тысяч рублей в месяц, нынешние репортеры довольствуются значительно более скромными суммами (8, 9, 11 тысяч).

«Как-то странно получается. Раньше при больших зарплатах у ОТВ не наблюдалось перерасхода бюджетных средств, а теперь откуда-то взялось», – недоумевают журналисты, после чего добавляют, что по неофициальной информации, гендиректор Александр Мих просто решил вложить деньги в новый строительный проект, для чего не только продал половину акций ООО «Инфотек», но и залез в казенные средства, выделенные на нужды Областного телевидения.

Невероятно, но факт: у старейшего информационного агентства ЕАН появится свой сайт

У информационного агентства Европейско-Азиатские новости наконец-то появится свой сайт. Как говорят слухмейкеры, на веб-ресурсе будет выставлена лента агентства, информация о сотрудниках издания и предлагаемых услугах. На протяжении долгого времени Европейско-Азиатские новости рассылали информацию своим подписчикам по электронной почте или носили на дискетах (если у подписчика не оказывалось электронной почты). Владелица ресурса Ольга Молчанова с большим сомнением относилась к новым технологиям и боялась выкладывать свою информацию в сеть. Наконец, с конца прошлого года (после продажи ЕАН президенту компании «AVS Group» Валерию Савельеву) идея об организации сайта начала реализовываться. При этом вокруг дизайна и «начинки» интернет-страницы ходили долгие споры. Говорят, сейчас ресурс уже запущен. Адрес сайта пока неизвестен большей части общественности, так как состоит из беспорядочного набора символов и достаточно сложен для слухового восприятия и запоминания. В ближайшее время адрес веб-узла будет изменен на более доступный.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 22.08.05

1 сентября 834 прогульщика не пойдут в школу. / Депутат гордумы Андрей Кабанов направил депутатский запрос в Отдел Генпрокуратуры по УрФО по делу помощника мэра Екатеринбурга Виктора Вандышева. / Два новых случая менингита в Екатеринбурге. Это еще не предел, – заявляют врачи СвЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках