российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область зовет к себе врачей из ближнего зарубежья Даже 100% выпускников УГМА не могут покрыть дефицит кадров в медицине

Дефицит врачебных и среднемедицинских кадров стал одной из главных проблем здравоохранения Свердловской области. Чтобы разрешить ее, в минздраве предлагают приглашать на Средний Урал врачей из депрессивных регионов страны и из ближнего зарубежья.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава областного минздрава Аркадий Белявский, наиболее острая проблема для здравоохранения Среднего Урала – кадровая. «Мы проводим программы модернизации, но хоть сколько закупай оборудования, без врачей ничего не получится», – отметил министр.

Также он пояснил, что наиболее остро вопрос стоит по основным врачебным специальностям – таких работников требуется свыше 1500. По его словам, область испытывает недостаток, например, в хирургах и терапевтах, впрочем, и по «узким» специальностям ощущается нехватка врачей. Особенно – в сельской местности. Однако, как пояснил Аркадий Белявский, минздрав намерен решить эту проблему с помощью новой концепции кадровой политики.

Так, с 2012 года, когда все ЛПУ области, кроме города Екатеринбурга, перейдут из ведения муниципалитетов в непосредственное ведение областного минздрава, будет внедрена программа, позволяющая отслеживать укомплектованность врачебным и средним медперсоналом. Также, по словам министра, в некоторых больница такая практика действует уже сейчас.

«У нас существует несколько критериев оценки главврачей, – рассказал Аркадий Белявский. – Ежемесячно каждый из них имеет право получать премии, в зависимости от того, как он работал. Мы оцениваем, сколько было пролечено больных, сколько пациентов посетили поликлинику, какой процент летальности, материнской и детской смертности, в зависимости от профиля учреждения можем оценивать количество, например, трансплантаций. Это первое, что мы оцениваем. Второе – финансово-хозяйственная деятельность. И, наконец, третий критерий оценки – работа с кадрами. Например, если есть в больнице вакансии, но за несколько месяцев ни один врач на них не принят, то главврач в этом направлении отработал плохо, соответственно, он лишается 10% премии. Потому что работа с кадрами должна быть приоритетной для главврачей».

Также, исходя из этих целей, Аркадий Белявский отметил, что в будущем главврачам, не уделяющим внимание кадровому вопросу, будут «недодавать» 15% от премии. «Нужно четко понимать, что премии не лишают, премию дают – за хорошо выполненную работу, а раз работа не выполнена, то нет и премии», – пояснил он.

Отметим, что, по словам свердловского министра здравоохранения, покрыть кадровый дефицит в регионе только молодыми специалистами, окончившими УГМА, не удастся. «Я недавно разговаривал с ректором Уральской медакадемии, так вот даже если 100% выпускников пойдут работать в ЛПУ области, то потребуется 10 лет, чтобы покрыть дефицит, так что без привлечения кадров из-за пределов региона не получится, – рассказал Аркадий Белявский».

По его словам, в Свердловской области зарплата врачей в 2-3 раза выше, чем в других регионах России, поэтому он предложил привлекать специалистов из других регионов. «Есть много медакадемий в России в тех регионах, где численность населения меньше одного миллиона, и там не такой острый дефицит медицинских кадров, например, в Иваново, в Смоленске, в Курске, к тому же это депрессивные регионы, зарплаты там ниже, проблемы с жильем острее, чем у нас, так что нужно их привлекать», – пояснил министр.

Также он привел пример привлечения специалистов из-за рубежа. «В Краснотурьинск в этом году приехали пять врачей, очень хороших специалистов из Беларуси, им помогли с жильем, зарплата хорошая», – отметил Аркадий Белявский.

Еще один способ решения кадрового дефицита, анонсированный главой Минздрава – поощрительные премии самим специалистам. «Сейчас область испытывает дефицит в том числе, в специалистах, ведущих амбулаторный прием, т.е. «узких» специалистах – неврологах, кардиологах и других «ологах», – рассказал министр. – Планируется, что им будут введены дополнительные выплаты: врачам 8,5 тысяч рублей в месяц, а медсестрам – 4,5 тысячи рублей в месяц. Согласитесь, это существенная надбавка».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.11

Руководству школы, где ученик ударил ножом учителя, сделали замечание. / Свердловский министр здравоохранения рассказал о здоровье Александра Мишарина и Дмитрия Черкасова. / В Первоуральске зоозащитники провели митинг против действий местных властей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках