российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовую гибель рыбы на уральской реке Исеть оценили в 2,5 миллиона рублей

В Свердловской области судебных приставов обязали взыскать более 2,5 миллионов рублей с коммунального предприятия, которое признано виновным в массовой гибели рыбы. Именно такой ущерб, решила судебная инстанция, был причинен водным и биоресурсам в результате одного из крупнейших за последние годы ЧП на Среднем Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о происшествии, случившемся еще в мае 2008 года. Тогда на протяжении 14 километров по Исети была обнаружена мертвая раба – карась, карп, щука, толстолобик, которой были буквально усеяны берега. Специалисты Ростехнадзора нашли в воде большое количество взвешенных веществ – нитритов, азот аммония и так далее. Поэтому в первую очередь подозрение в сбросе органики в реку пало на Бобровский изоляционный завод. Однако предприятие в ходе проверки оказалось непричастным к ЧП. Позже удалось установить, что причиной инцидента стали сбои в работе гидротехнических сооружений.

Прокуратура выяснила, что ЧП стало следствием безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей должностных лиц ряда муниципальных структур, обслуживающих гидротехнические сооружения на Нижне-Исетском, Арамильском и Бобровском водохранилищах.

11 мая 2008 года из-за грубых нарушений нормативных требований, произошел большой слив воды из последнего водохранилища. Это было неконтролируемое понижение уровня, что повлекло резкое обмеление акватории водоемов (в частности, реки Исеть) и массовую гибель рыбы из-за нехватки кислорода.

По данному факту следственный отдел ОВД Сысертского района возбудил уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ («Загрязнение и истощения вод, причинившее вред рыбным запасам»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства, сумма материального ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составила 2 550 925 рублей. Это было подтверждено в арбитражном суде. Исковое требование при этом выдвинули в адрес УМП ЖКХ «Бобровский», которое в ходе судебных заседаний было признано виновным в ЧП. После вступления в силу приговора суда, судебные приставы возбудили исполнительное производство. В настоящее время ими взыскано 120 тысяч рублей.

Стоит отметить, что еще в 2008-ом году прокуратура потребовала от администрации Сысертского городского округа и Екатеринбурга провести ремонт одного из гидротехнических сооружений, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Однако, по всей видимости, сделано этого не было – в последующие годы ЧП на реке Исеть продолжились. Так, замор рыбы был отмечен в 2009-ом и виновным в нем также признали УМП ЖКХ «Бобровский». «Однако тогда ущерба было причинено значительно меньше – на 90 тысяч рублей, и его уже предприятие возместило. Теперь руководителям УМП ЖКХ «Бобровский» стоит «рассчитаться» за ЧП трехлетней давности», – добавляют в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства.

Ссылка по теме:

Неожиданный скандал на Урале: надзорные органы поспорили – кто виноват в массовой гибели рыбы на реке Исеть >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.12.11

Эксперты: смена режима произойдет, когда на площади Москвы выйдут от 500 тысяч до миллиона человек. Нынешние акции протеста увянут сами собой. / Предновогодний Екатеринбург «украшают» кучи грязного снега (ФОТО). / «ВУЗ-банк» запустил мобильное приложение для iPhone. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках