российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бесснежная зима угрожает зерновым культурам и плодовым деревьям Осадков не будет до Нового года

Сухая и прохладная погода без осадков продержится в Свердловской области до конца недели, но синоптики не обещают снег и к Новому году. Если осадки не выпадут, а морозы усилятся, могут пострадать озимые зерновые культуры и плодовые деревья.

Как рассказали «Новому Региону» в Свердловском Гидрометцентре, нынешняя неделя пройдет без резких погодных изменений. «Урал по-прежнему находится во власти периферии антициклона, так что будут стоять морозы – от слабых до умеренных», – рассказала главный синоптик области Галина Шепоренко.

По ее словам, в среднем в Свердловской области температура воздуха ночью будет составлять -8…-13 градусов ночью. Днем столбики термометров будут подниматься до -3…-8 градусов.

А вот осадков уральцам синоптики по-прежнему не обещают. «Снега будет немного, возможно, в конце недели и, в основном, на севере области, – пояснили в Гидромете. – Снега придется подождать, возможно, что-то изменится к концу недели, когда антициклон станет отходить с Урала в Сибирь. Мы тоже очень надеемся, что к Новому году будет снег, но пока точно не знаем и сказать не можем».

Отметим, что уральские агрономы переживают, что неблагоприятные погодные условия могут негативно сказаться на растениях – если снег не выпадет, а морозы усилятся. «При отсутствии снега и при морозах до -15…-20 градусов могут пострадать травянистые растения, многолетние овощные культуры, кустарники и плодовые деревья, – рассказал «Новому Региону» декан агрономического факультета Уральской государственной сельхозакадемии Михаил Карпухин. – Сейчас пока не очень холодно, и, в принципе, пока ничего страшного нет. Но если случится скачок температур – например с +2 до – 20, то особенно пострадают малозимостойкие, карликовые, привитые растения. Т.е. те, которые специально сохраняют под снегом от перепада температур, например, розы, вьющиеся растения, озимые зерновые культуры. Ведь под снегом сохраняется температура 0…-2 градуса, а если снега нет, стоят морозы, перезимовка будет крайне затруднительной».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.11

Екатеринбургские правозащитники отстояли в суде право посещать психиатрическое отделение СИЗО №1. / Деятели культуры и медиа зовут на митинг 24 декабря. «Если мы хотим что-то изменить – нас должно быть много», – говорится в обращении. / В Екатеринбурге за нарушение требований промышленной безопасности оштрафовали «СТК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках