российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это был напряженный год», – свердловский минздрав отчитался о работе в 2011 году

Свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский подвел итоги работы ведомства в 2011 году и рассказал о планах на будущий год.

«Это был напряженный год, – рассказал глава минздрава. – Было принято много новых законов, например, закон о медицинском страховании граждан, об основах здоровья граждан. Также был принят закон о передаче медицинских учреждений на финансирование минздрава области. Еще не зная, что такая инициатива будет принята, мы понимали, что без нее трудно будет навести порядок, поэтому еще в прошлом году начали обговаривать, чтобы часть лечебных учреждений передать в подчинение областного минздрава».

Также Аркадий Белявский рассказал о новом подходе к здравоохранению, который был сформирован в этом году. «Это трехступенчатая система, – рассказал министр. – Первый уровень – это общеврачебная практика, ФАПы. Второй – межмуниципальные центры здравоохранения, которые заработали с 1 января этого года. Их основная суть, что каждый пациент должен знать, куда обращаться за помощью, а каждый врач первого уровня должен знать, куда может направить пациента за консультацией по каким-то сложным вопросам. Третий уровень – это областные медицинские учреждения».

Кроме того, рассказал Белявский и о программе здравоохранения для рожениц. «Свыше 3200 родов были приняты в областном перинатальном центре в Екатеринбурге, и он вызывает много хороших отзывов у рожениц, – пояснил министр. – Такие же открыты в Первоуральске, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. Вскоре будут открыты перинатальные центры в Асбесте, Ирбите и Краснотурьинске. Кстати, с открытием этих центров значительно улучшились показатели – снизилась смертность среди матерей и младенцев, снизилось число мертворожденных, стали реже полеты к «сложным» роженицам – помощь им уже могут оказывать на местах».

Отметим, что, по словам министра, в 1 квартале 2012 года заработает также центр для лечения онкобольных в Верхнейвинске. «Есть такие болезни, которые пока победить мы не можем, но можем хотя бы облегчить страдания больных, – рассказал о работе будущего центра Аркадий Белявский. – Активно в этом году заработала выездная служба хосписной помощи на базе областного онкоцентра. Если все будет хорошо, то мы продолжим эту работу, открывая такие центры в других управленческих округах».

Несколько слов министр уделил и лечению наркомании. Так, по его словам, в 1 квартале 2012 года буде открыт реабилитационный центр на 25 мест для наркозависимых в Карпинске. «Туда будут брать исключительно на добровольной основе, на длительную реабилитацию не менее полугода, – рассказал глава ведомства. – Никаких замков, зато будет помощь от психологов, трудотерапия и общение, как в клубах анонимных алкоголиков, которые доказали свою эффективность».

Отдельно коснулся министр охраны здоровья школьников. По его словам, на этой неделе был завершен аудит школ, где есть медпункты. Они были пролицензированы, а их медработники приняты в штат лечебных учреждений. В следующем году будет проведена аналогичная работа по детским садам.

Также Аркадий Белявский рассказал о покупке оборудования для медучреждений области. Всего в этом году были заключены контракты на поставку техники на 820 млн. рублей, при этом, 545 млн. рублей удалось сэкономить. «В прошлом году стартовая цена томографов была по 45-50 млн. рублей, а в этом году мы ее устанавливали по 35 млн., – рассказал министр. – При этом, купили в итоге по 23 млн. – не три, как планировалось, а 4 томографа. Как раз из-за того, что сэкономили. Такая же ситуация была и по цифровым рентгенам – стартовую цену удалось снизить с 9 млн. в два раза. Все это благодаря изучению рынка. Мы медленнее закупаем, но зато в итоге закупаем больше и на меньшие суммы. Оставшиеся деньги идут на дополнительное оборудование, на ремонты».

В следующем году программа модернизации будет продолжена. «У нас уже готовы все техзадания, мы их просто продублируем с поправкой на следующий год, будут быстрее идти аукционы, быстрее придет оборудование в больницы, – пояснил министр. – Также Свердловская область по соглашению с Минздравсоцразвития попала в пилотный проект по информатизации здравоохранения. В 2012 году мы получим 260 млн. на то, чтобы провести в больницы широкополосный интернет, создать сеть между рабочими местами, закупим новые компьютеры, технику и программное обеспечение. К концу следующего года мы надеемся получить результаты работы по созданию электронной амбулаторной карты и истории болезни, а в следующие три года все здравоохранение будет автоматизировано полностью, а нынешние карты просто уйдут в архив».

В заключение Аркадий Белявский рассказал, что бюджет регионального здравоохранения на будущий год сформирован в размере 44,4 млрд. рублей. «У нас выросло финансирование по ОМС до 19,1 млрд., так что со следующего года в системе ОМС будут введены направления, которые до этого не вводились из-за недостатка средств, например, гемодиализ», – сказал министр.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.11

СМИ: Госпрограмма переселения в Россию провалилась. Из страны эмигрирует больше людей, чем власти заманивают обратно. / У России остался год-два. Потом все фонари будут украшены празднично одетой интеллигенцией. / Председатель областного правительства попросил свердловчан не заниматься самолечением детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках