российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сфера госзакупок стала крайне коррупциогенной, – свердловская прокуратура

Сфера государственных закупок стала крайне коррупциогенной и уступает первое место по числу выявленных нарушений только сфере бюджетных правоотношений. Такой неутешительный вывод, как передает корреспондент «Нового Региона», был сделан сегодня на коллегии в прокуратуре Свердловской области.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, в этом году в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд было выявлено 711 нарушений. Эта область экономики в настоящее время уступает по уровню коррупции только бюджетным правоотношениям, где за этот же период прокурорские работники вскрыли 906 нарушений.

По результатам рассмотрения внесенных представлений и протестов, 165 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Наряду с этим, суды по требованию прокуроров оштрафовали 65 чиновников. «В то же время, в 2011 году было возбуждено 7 уголовных дел по фактам коррупционных проявлений в сфере государственных закупок, в то время как в 2010 уголовные дела указанной категории не возбуждались», – отмечают в свердловской прокуратуре.

Как говорят в надзорном ведомстве, выявленные нарушения касались различных заказов. Так, незаконные акты обнаруживались при реализации программы благоустройства дворовых территорий жилых домов. Также прокуратура вскрывала факты внесения заведомо ложных сведений о фактически выполненных работах по капитальному ремонту жилья. В частности, такое было выявлено в Асбесте. По факту причинения ущерба бюджету и Фонду содействия реформированию ЖКХ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

«Кроме того, прокуратурой Екатеринбурга выявлен факт нецелевого расходования бюджетных средств в сумме почти 6 млн. рублей, выделенных из бюджета на ремонт автомобильных дорог общего пользования. По требованию прокуратуры города также возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ в отношении бывшего директора МУ «Капитальное строительство»», – добавляют в надзорном ведомстве.

При этом выступавший на коллегии прокурор области Сергей Охлопков отметил, что органы внутренних дел, на которые возложены обязанности по выявлению преступлений в сфере госзакупок, не выполняют свои обязанности должным образом. Уголовные дела возбуждаются только по результатам прокурорских проверок.

В то же время, по данным УФАС по Свердловской области, количество обращений в управление по вопросу реализации законодательства о госзакупках растет год от года. В 2011 году поступило 972 жалобы, из которых в 40% случаях доводы заявителей нашли свое подтверждение.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.12.11

Частные детсады получат деньги из бюджета области. / В Кировграде задержали мужчину, который поджег свою подругу. / В Екатеринбурге скоро заработают более 80-ти новогодних площадок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках