российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге наступил сезон дурно пахнущей воды

Екатеринбуржцы с наступлением зимы стали жаловаться на неприятный запах, исходящий от горячей воды – коммунальщики объяснили, что причина заключается в устаревшей схеме подачи воды. Но менять ее желанием никто не горит, поскольку это потребует дополнительных расходов.

Традиционно в зимний период екатеринбуржцы, в частности, жители Верх-Исетского, Юго-Западного и Железнодорожного районов города, начинают жаловаться на резкий неприятный запах от горячей воды из-под крана – чаще всего горожане идентифицируют его как запах сероводорода. Проблема активно обсуждается на интернет-порталах уральской столицы. «У меня на Черепанова, 36 какими-то испражнениями пахнет горячая вода, посуду даже помыть невозможно», – пишет житель дома. «Воняет на Гурзуфской, ни помыться, ни зубы почистить», – говорит пользователь if. «А что можно реально сделать? Куда звонить? Бежит холодная вода из горячего крана и воняет», – пишет cenia.

Отметим, что ни в диспетчерской службе МУП «Екатеринбургэнерго», которое занимается обеспечением горячего водоснабжения, ни в диспетчерской службе «ТГК-9», которое решает вопросы водоподготовки, так и не смогли пояснить, в чем причина неприятного запаха. А в одной из управляющих компаний предложили оставить заявку, но посоветовали не ждать решения проблемы. «У меня тоже такая же проблема – вода ужасно пахнет, – рассказала диспетчер. – Мне в моей УК объяснили, что ее никак не решить: трубы старые, поэтому и вода пахнет».

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском Роспотребнадзоре, жалобы подобного характера поступают в ведомство постоянно. «Изменение органолептических свойств воды – запаха, вкуса – связано с химическими процессами образования льда в водоемах, из которых ведется забор воды», – пояснили в санитарном ведомстве.

Также там отметили, что жителям, в домах которых горячая вода стала неприятно пахнуть, стоит написать обращение в Роспотребнадзор, чтобы специалисты проверили воду на соответствие СанПиНам. «Мы рассмотрим жалобу и проведем проверку по согласованию с прокуратурой: приедут специалисты из аккредитованной лаборатории, возьмут пробы», – рассказали в ведомстве.

Между тем, как рассказали «Новому Региону» специалисты «Облкоммунэнерго», причина появления неприятного запаха из труб с горячей водой заключается не старых трубах или самой воде, а чаще всего, в устаревшей схеме подачи воды. «Во многих домах Екатеринбурга используется открытая система горячего водоснабжения, – рассказал начальник отдела эксплуатации Дмитрий Мингалев. – При такой схеме горячая вода забирается из общей системы отопления, т.е. она проходит через батареи, которые никто не чистит. Отсюда и разные примеси, и неприятный запах».

Получается, что екатеринбуржцам приходится умываться или мыть посуду в той же воде, которая течет по трубам отопления – в технической воде. Отметим, что летом горячая вода подается «в тупик», без возвращения воды, использованной водонагревателем. А зимой она сначала подается потребителям, потом остывает в трубах и снова подается в котельные, циркулируя по кругу всю зиму.

Отметим также, что существует и другая, более современная схема подачи воды. Ее называют «закрытой» – при ней вода для горячего водоснабжения нагревается в специальных водонагревателях или бойлерах. Однако, она существенно дороже «открытой». Сейчас бойлеры установлены лишь в некоторых многоквартирных домах Екатеринбурга – чаще всего, это новостройки либо же дома, в которых жители самостоятельно оплатили установку бойлера и отказались от водоснабжения по обычной схеме.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.12.11

Депутаты свердловского ЗакСо приняли бюджет области в первом чтении. / Сфера госзакупок стала крайне коррупциогенной, – свердловская прокуратура. / Частные детсады получат деньги из бюджета области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках