российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Определена сумма, которой хватит уральцам на удовлетворение материальных и духовных потребностей

Минимальный потребительский бюджет на одного жителя Свердловской области составит чуть меньше 14,5 тысяч рублей в месяц. Сегодня эту сумму утвердил областной кабинет министров. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на эти деньги в первые три месяца 2012 года уральцам придется удовлетворять основные материальные и духовные потребности.

Как рассказал сегодня министр экономики Евгений Софрыгин, понятие минимального потребительского бюджета было введено для оценки уровня жизни в Свердловской области. Минимальный потребительский бюджет в I квартале 2012 года составит на одного жителя в среднем 14 тыс. 491 рубль в месяц. Этот показатель на 6,2% выше уровня I квартала 2011 года, отмечают в Минэкономики.

Следует отметить, что минимальный потребительский бюджет экономически активных свердловчан будет отличаться от аналогичного параметра граждан пенсионного возраста. Так, для трудоспособного населения сумма составит 17 тыс. 167 рублей в месяц, для пенсионеров – 13 тыс. 177 рублей, а для детей – 9 тыс. 185 рублей ежемесячно.

Добавим, что в областном правительстве понятие минимальный потребительский бюджет характеризуют как сумму, направленную на удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека, необходимых для восстановления сил и поддержания активного физического состояния. В этом и есть главное отличие от прожиточного минимума, характеризующего минимально допустимые границы потребления важнейших материальных благ и услуг.

Добавим, что размер минимального потребительского бюджета превышает величину прожиточного минимума примерно в 2 раза. К примеру, в четвертом квартале 2011 года – т.е. сейчас этот показатель для трудоспособного населения Свердловской области составляет 6 тыс. 231 рубль в месяц, для пенсионеров – 4 тыс. 543 рубля. К слову сказать, сегодня же правительство установило величину прожиточного минимума на I квартал будущего года. Для трудоспособного населения она составит 7 тыс. 091 рублей, для пенсионеров – 5 тыс. 187 рублей, для детей – 6 тыс. 120 рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.12.11

В Екатеринбурге наступил сезон дурно пахнущей воды. / Депутаты свердловского ЗакСо приняли бюджет области в первом чтении. / Сфера госзакупок стала крайне коррупциогенной, – свердловская прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках