российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале кулуарно произвели «имущественную» революцию МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью

На Среднем Урале произошла «имущественная» революция. Как передает корреспондент «Нового Региона», отныне распоряжаться областным имуществом будет коллегиальный орган – правительство. Тем самым, части своих полномочий лишилось Министерство по управлению госимущества – именно оно прежде вело сделки с землей и недвижимостью.

Фактически революционное постановление было принято сегодня на заседании правительства Свердловской области. Речь идет о проекте постановления «О мерах по совершенствованию правового механизма управления государственной собственностью Свердловской области». Фактически оно произвело переворот в системе управления свердловской госсобственностью, отмечает корреспондент «Нового Региона». Самое главное: все сделки с землей, недвижимостью и другими ценными активами отныне будет контролировать, и проводить не Мингосимущество, а коллегиальный орган – региональное правительство.

Известно, что данный документ был представлен на рассмотрение кабмина по личному представлению и.о. губернатора Анатолия Гредина. Пресс-секретарь премьера Евгений Харламов сообщил, что документ сегодня же был принят и утвержден. Тем не менее, пока неизвестно, с какого именно момента на Среднем Урале начнет работать новый механизм управления госсобственностью.

Следует отметить, что за сухостью формулировок постановления, например, «приостановка действий ряда нормативных правовых актов правительства области, определяющих компетенцию Минимущества, как основного уполномоченного органа по управлению госимуществом Свердловской области, государственным казенным имуществом и земельными ресурсами», кроются поистине колоссальные новации.

Фактически, МУГИСО лишают части полномочий, отмечает корреспондент «Нового Региона». В предыдущие годы именно министерство отвечало за стратегию управления госсобственностью. Оно решало, какие именно доли областного имущества следует выставлять на рынок, оно формировало и задавало тренд программе приватизации госсобственности и т.п.

В самом МУГИСО отказались комментировать данный документ. В частности, пресс-секретарь министерства Ксения Другова передала агентству первую реакцию министра Виталия Недельского: «в документе много неясностей и пока рано что-то комментировать».

В конце рабочего дня свою позицию по данному вопросу «Новому Региону» озвучил Анатолий Гредин. По его словам, постановление о новом механизме управления госсобственностью принято по аналогии с федеральным центром и приводит региональную систему в соответствие с федеральным законодательством. «Если раньше госимуществом единолично распоряжалось МУГИСО, то теперь это будет происходить коллегиально – посредством правительственных решений. В первую очередь новая схема будет касаться реализации дорогой недвижимости», – цитирует и.о. губернатора Евгений Харламов.

Напомним также, что Свердловская область стоит на пороге грандиозной распродажи государственных активов. В этом году в регионе была утверждена «Программа управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации госимущества на 2012-2014 гг.». Согласно документу, область намерена продать десятки госпредприятий (включая ликвидные предприятия птицепрома, прим. НР) и выручить от приватизации этих активов сумму в размере 6,5 млрд. рублей. И это притом, что руководство птицефабрики «Рефтинская» ранее заявило, что рыночная стоимость этого предприятия составляет порядка 5 млрд. рублей. Примечательно, что тогда в МУГИСО не смогли прояснить, каким образом формировался план по выручке от приватизации – т.е. кто и как формировал стоимость госактивов. Судя по всему, сегодняшняя передача правительству Свердловской области функционала единоличного распорядителя госимуществом напрямую связана с этими планами. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.12.11

Чернецкий повторно выбран в Совфед. Сам он на заседании, где решалась его судьба, не присутствовал. / В ноябре в России закрылось шесть банков. / Структура ЗакСо сформирована: 7 комитетов, 5 комиссий. Только один депутат оказался не у дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках