российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день выборов президента сайт свердловского избиркома могут сломать опять

В день выборов президента России сайт свердловского избиркома может опять выйти из строя. От такого развития событий не застрахован ни один сайт, в том числе органов власти, считает министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович. Между тем доподлинно известно, что причины длительной поломки избиркомовского сайта 4-го декабря не устранены до сих пор. Вывод из этого неутешительный – правительственные ресурсы полностью беззащитны перед хакерскими атаками.

Как известно, сайт избирательной комиссии Свердловской области «рухнул» в день выборов в Госдуму 4-го декабря. Проблемы начались около 9 утра – зайти на ресурс, и ознакомиться с данными о начале голосования не было никакой возможности. В самом избиркоме заявили, что это дело рук неизвестных хакеров. При этом найти противодействие в отношении неизвестных «злоумышленников» не удавалось больше недели, отмечает корреспондент «Нового Региона». В итоге результаты выборов публиковались на правительственном ресурсе и специальном сайте – так называемом «зеркале» избиркомовского портала. Непосредственно же сайт избиркома был «реанимирован» лишь на днях – в настоящее время он работоспособен.

Случившееся заставило задуматься, а не повторится ли атака неизвестных уральских хакеров и в день президентских выборов – 4 марта 2012 года. Однако уверенности в этом сегодня не смогла выразить даже министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович. «Я надеюсь, что в день президентских выборов такое не повторится. Есть ответственные за это люди, думаю, они справятся», – сказала она «Новому Региону».

При этом глава Мининформтехнологий и связи, по ее собственному признанию, «не готова выдать точный диагноз, почему упал сайт избиркома». «Должна сказать, что я не анализировала эту проблему – боюсь ввести в заблуждение общественность, – призналась Ирина Александровна. Вместе с тем, по ее словам, меры безопасности должны создаваться относительно любых ресурсов, а не только для сайтов органов власти. «Хотя, конечно, государственные ресурсы нужно защищать в особенности. Но все упирается в развитие таких защитных технологий», – подчеркивает министр.

Следует отметить, что к выявлению причин выхода из строя сайта свердловского избиркома было привлечено УФСБ по Свердловской области. Специалисты спецслужбы пришли к выводу, что виноваты во многом оказались IT-службы «Белого дома». Как показал анализ, примененные 4-го декабря DDoS-атаки (от англ. Distributed Denial of Service – распределенная атака типа «отказ в обслуживании», прим. НР) на портал избиркома были не настолько сильны, чтобы от них не защититься. По словам правительственных источников, главная причина неисправностей – недостаточная мощность сервера, на котором размещены правительственные сайты. «Серверы такого класса надо держать профессиональных площадках типа «Ростелекома» или других провайдеров», – говорит собеседник «Нового Региона».

Однако никаких мер по переводу властных интернет-ресурсов «под крыло» сильного провайдера в Свердловской области не предпринято до сих пор. Вывод правительственной комиссии на этот счет гласил: «такой перевод слишком дорог для бюджета». Это означает только одно – от новых хакерских атак до сих пор не застрахован ни один правительственный ресурс – в том числе, сайт свердловского избиркома.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

В квартире жилого дома в Кушве произошел взрыв бытового газа. / Недостроенное здание краснотурьинского казначейства стало притоном и общественным туалетом. / Прокуратура потребовала от мэрии Нижнего Тагила убрать из города свалки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках