российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге осудили бизнесмена, придумавшего, как снимать деньги со счетов американцев

В Екатеринбурге вынесен приговор жителям Тюмени, которые с помощью поддельных банковских карт снимали деньги со счетов американцев.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» сотрудник по связям с общественностью и прессой ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, это непростое уголовное дело расследовали и довели до суда следователи отдела №3 СЧ ГСУ областного полицейского Главка. Его главным фигурантом стал 35-летний состоятельный житель Тюмени. Мужчина-бизнесмен решил ради развлечения проверить, действительно ли можно самостоятельно сделать пластиковую банковскую карту. Для этого он нашел людей, которые продают данные настоящих американских кредиток. Затем отыскал в Тюмени предпринимателя, занимающегося изготовлением пластиковых карт для разных организаций, который согласился выпустить первую партию фальшивок.

«С помощью таких подделок нельзя было снять деньги в банкоматах, так как мошенники не знали пин-кодов. Оставался единственный способ обналичить средства – расплатиться подделкой в магазине. Испробовав работу фальшивок в деле, и поняв, что механизм работает, 35-летний уралец решил сделать еще одну партию фальшивок. Но его знакомый отказался больше помогать, – сообщила собеседница информагентства. – Тогда мошенник купил у него подержанное оборудование за 200 тысяч рублей, и через некоторое время уже сам штамповал подделки».

Обналичивал карты предприимчивый бизнесмен вместе со своим другом, 34-летним тюменцем, в Екатеринбурге, чтобы не «светиться» в своем городе. В свой первый фальшивый «шоппинг» в столице Урала мужчины потратили 60 тысяч рублей – на одежду и технику. Во второй свой визит они себя уже не ограничивали – 420 тысяч рублей были потрачены на вещи и обувь, товары для животных, бытовую технику, строительные материалы и сантехнику.

«Во время одной такой покупки их и задержала полиция, после поданного сигнала службой безопасности российского банка, через который проходили деньги из США. Именно она задалась вопросом – почему вдруг «американский гражданин» тратит в Екатеринбурге баснословные деньги на строительные материалы?», – рассказывают в областном полицейском Главке.

Вскоре был установлен предприниматель, который продавал разные карты и выпустил первую партию фальшивок. Во время допроса он во всем сознался. Таким образом, фактически была установлена вся схема от производства карты до ее активации. В то же время, у 35-летнего жителя Тюмени было изъято оборудование, на котором делались фальшивки. В общей сложности, он успел произвести около 90 поддельных банковских карт.

«Но самым сложным в деле было собрать доказательную базу, достаточную для передачи материалов дела в суд. Уголовной практики по таким преступлениям практически не было – всего несколько случаев, а правовая литература не давала ответов. Были карточные мошенничества, но иного рода – когда преступники устанавливали на банкоматах устройства-сканеры, которые воровали данные карт и пин-коды. Довести дело до конца помогли консультации с коллегами из других регионов», – добавила Татьяна Васильева. В итоге 17 томов уголовного дела по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.1 ст.187 УК РФ, были направлены в суд.

«Несколько дней назад в силу вступил приговор суда, который можно назвать мягким», – сообщила собеседница «Нового Региона». Организатор преступлений за изготовление, сбыт фальшивых банковских карточек и мошенничество получил всего 2,5 года колонии условно и штраф в размере 100 тысяч рублей. Его подельнику за мошенничество дали 8 месяцев условно. Предпринимателя, изготовившего первую партию фальшивок, наказали 6 месяцами условного срока и 100-тысячным штрафом.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

Урал: бренд мобильной связи Utel ликвидируют осенью будущего года. / Екатеринбуржцы снова могут выйти на «поствыборный» митинг 24 декабря. Горожане хотят музыки, хороводов и сжигания чучел. / Урал вошел в число лидеров по количеству выявленных на госдумских выборах нарушений и возбужденных уголовных дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках