российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Областное телевидение» медленно уходит из-под контроля областных властей

Счетная палата свердловской областной думы закончила проверку финансовой деятельности ОАО «Областное телевидение» по итогам работы в 2002-2003 годах.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с заседания нижней палаты регионального парламента, итоги проверки «ОблТВ» вызвали серьезные нарекания ревизоров. В отчете аудиторов Счетной палаты среди прочего отмечено, что гендиректор «ОблТВ» Александр Мих в течение месяца препятствовал проверяющим приступить к изучению бухгалтерской документации телекомпании. Аудиторы выявили факт нецелевого использования бюджетных средств в размере 706 тысяч рублей. Деньги использовались для оплаты транспортных услуг некоего ООО «Тикор», а также для страхования частного автотранспорта. Самым вопиющим из выявленных нарушений стал факт проведенной дополнительной эмиссии акций ОАО «Областное телевидение», в результате которой госпакет акций телекомпании оказался размыт. Эмиссия была произведена в конце 2003 года. До ее проведения областное правительство владело 51% акций «ОблТВ», 22% принадлежали ООО «Инфотек», 20% – ЗАО «Векта-Трейд», 5% – ОАО «ОблТВ» и 2% – находились в личной собственности гендиректора Александра Миха. После эмиссии в собственности областных властей осталось лишь 50,6% акций подконтрольной телекомпании.

Депутаты областной думы по итогам аудиторской проверки предложили ряд мер, способных оздоровить ситуацию на «ОблТВ».

Законодатели рекомендовали правительству области по факту нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств рассмотреть вопрос о привлечении ряда должностных лиц к административной ответственности. Депутаты также рекомендовали чиновникам усилить контроль за расходованием средств областного бюджета и принять меры к тому, чтобы восстановить пакет акций правительства области в том же объеме – 51%.

Удовлетворенные выработанными мерами областные депутаты сегодня решили перенести рассмотрение второго скандального вопроса о принудительном переводе коммуниста Бориса Змеева из бюджетного комитета в промышленный на следующее заседание думы. Ориентировочно оно состоится 12-13 октября текущего года.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Массовая вакцинация против гриппа в Свердловской области до сих пор не началась. / Дополнение к анонсам. / Дума будет судиться с правительством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках