российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские гаишники начали ликвидировать опасные горки, выходящие на проезжую часть

На Среднем Урале сотрудники ГИБДД с сегодняшнего дня приступили к проведению широкомасштабной профилактической операции под названием «Горка». Соответствующий приказ подписал начальник областного полицейского Главка Михаил Бородин.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, традиционное зимнее мероприятие обусловлено приближением детских каникул и новогодних праздников, а также статистикой ДТП с участием несовершеннолетних. По данным правоохранителей, ежегодно в декабре-феврале увеличивается количество ДТП, в которых страдают дети, скатывающиеся с горок и наледей, выходящих на проезжую часть или расположенных вблизи дорог. Целью профилактической операции «Горка» как раз и станет ликвидации таких опасных скатов.

По указанию Михаила Бородина, полицейские службы ГИБДД проведут профилактическое мероприятие в три этапа. Первый стартовал сегодня, 22 декабря, он продлится до 27-го декабря. Второй этап стартует 11 января и закончится 20 января следующего года. Третий этап начнется 13-го и завершится 22 февраля. Согласно приказу главного полицейского Среднего Урала, организовать должным образом проведение операции «Горка» предстоит начальнику областного управления ГИБДД Юрию Демину.

Гаишники в этот период проведут работу, в том числе с привлечением СМИ, по выявлению опасных горок и скатов природного происхождения, выходящих на проезжую часть. В рамках операции, инспекторы ГИБДД будут составлять перечень таких ледяных участков с указанием их местонахождения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обычно в первую очередь гаишники обходят территории возле школ, где дети чаще всего катаются с горок и попадают под колеса машин. Далее обследуются дворы, улицы и мосты. Обнаруженные горки коммунальщики по требованию инспекторов засыпают песком, а с катающимися по ним детьми и подростками правоохранители проводят беседы, разъясняя опасность катания по таким склонам.

По результатам проверки улично-дорожной сети в органы местного управления будут направляться соответствующие предложения. «В частности, чиновников могут попросить организовать высадку саженцев деревьев вблизи проезжей части весной будущего года в местах обнаружения опасных горок. Чтобы потом обезопасить данные участки для детей», – подметил собеседник информагентства.

Жители Екатеринбурга могут сообщать дорожным инспекторам обо всех обнаруженных опасных горках по телефонам дежурных частей. Кроме того, горожане могут жаловаться на бездействия коммунальщиков в плане ликвидации опасных горок. По этим вопросам можно звонить по телефонам доверия ГИБДД – 2697898 и областного полицейского главка – 3587161.

Отметим, что ежегодно в зимний период только в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД выявляют более ста опасных ледяных горок.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.12.11

В Екатеринбурге мужчина выпал из окна 5 этажа и остался жив. / Урал: и.о. губернатора Анатолий Гредин отправился в Кремль на послание президента. / В новогодние праздники екатеринбургский транспорт сменит режим работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках