российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский коммерсант за подготовку убийства конкурента по сахарному бизнесу получил 8 лет колонии

На Среднем Урале вынесен приговор организатору несостоявшегося убийства конкурента по сахарному бизнесу.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, на скамье подсудимых оказался 36-летний предприниматель Игорь Катаев. Летом прошлого года он решил устранить своего основного конкурента по сахарному бизнесу, организовав убийство директора ООО «Прогресс-Агро» Андрея Палферова. «Это предприятие являлось одним из крупнейших на рынке оптовых продаж сахара-песка в Свердловской области. Ранее Игорь Катаев сам работал в этой фирме в должности заместителя генерального директора по развитию. Однако в 2010 году он оформил кредит на свое предприятие ООО «Оптима групп» и вывел его из-под контроля Палферова. Позже компания Катаева также стала заниматься продажей сахарного песка», – рассказывают в судебной инстанции.

Вскоре отношения между бывшими компаньонами разладились. По словам подсудимого, бывший руководитель не давал вести бизнес, его предприятие занимало доминирующую позицию в сфере сахарного бизнеса и потому влияло на ценообразование. Катаев решил устранить его. Для этого бизнесмен подыскал посредника, который должен был найти исполнителей убийства. Жизнь своего конкурента коммерсант оценил в 200 тысяч рублей. За посреднические услуги обещал своему знакомому 50 тысяч рублей. При этом убийство Палферова необходимо было замаскировать под ДТП или пропажу без вести.

Однако преступления не состоялось. Посредник сообщил о готовящемся убийстве в органы внутренних дел, и дальнейшие переговоры между организатором и посредником велись под контролем ГУ МВД России по УрФО. В конечном итоге последний представил заказчику доказательства «убийства» Палферова – его личные документы, визитки.

После этого, в сентябре прошлого года, во дворе своего дома Катаев был задержан по подозрению в организации убийства. Причем в квартире бизнесмена было обнаружено два свертка с кокаином общей массой 1,84 грамма.

Свою вину подсудимый не признал. По мнению коммерсанта, его подставил сам Палферов, который в настоящее время находится в розыске. Однако собранных по делу доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора. Приговором Свердловского областного суда Игорь Катаев был признан виновным в покушении на организацию заказного убийства. Ему назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.12.11

Мэрия надеется начать монтаж эскалаторов на «Чкаловской» после 1 января. / В «Кольцо Урала» теперь можно взять кредит под ноль процентов годовых. / «Нижнетагильский металлургический комбинат» заставили создать санитарно-защитную зону – он серьезно загрязняет атмосферу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках