российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В МУГИСО и Минкультуры могут провести проверки из-за сноса памятника в Екатеринбурге

Сразу два министерства попадут под служебную проверку по факту незаконного сноса здания-памятника в Екатеринбурге. Речь идет о Мингосимущества и Минкультуры, которые допустили снос усадьбы Панфилова. Поручение о проверке МУГИСО и Минкультуры может отдать и.о. губернатора Анатолий Гредин.

О разрушении в Екатеринбурге флигеля усадьбы Панфилова на улице Розы Люксембург, 67 (здание является памятником архитектуры регионального значения, прим. НР) впервые стало известно в августе этого года. Тогда на месте строительной площадки обнаружились бульдозер и экскаватор. Причем вопреки решению МУГИСО о реконструкции памятника, строительная техника его почему-то уничтожала. Подрядчики работ на уточняющие вопросы отвечать отказались и оперативно спрятали бульдозер от посторонних глаз. Причем о таком развитии событий «Новый Регион» предупреждал еще в декабре 2010 года – на тот момент снос можно было предотвратить.

Практически сразу после этого в ситуацию вмешалась прокуратура Свердловской области и по факту сноса флигеля усадьбы Панфилова началась проверка. Параллельно в МУГИСО заявили, что памятник архитектуры разрушается под воздействием времени, он угрожает безопасности граждан и ему требуется реконструкция. Там указали, что на месте будет выстроено новое здание, в которое будут «встроены» элементы памятной конструкции.

Затем к проблеме подключились представители Минкультуры и туризма, в обязанности которого входит сохранение объектов культурного и исторического наследия. Впрочем, к тому времени было поздно – усадьба Панфилова перестала существовать. Известно, что сейчас проблемой исчезновения памятника крайне обеспокоены в областном правительстве. По данным «Нового Региона», после возвращения из Москвы, и.о. губернатора Анатолий Гредин может отдать распоряжение о проведении служебной проверки в отношении МУГИСО и Минкультуры с тем, чтобы выявить виновных в сносе памятника.

Ссылки по теме:

Прокуратура организует проверку по факту разрушения в Екатеринбурге усадьбы Панфилова >>>

В центре Екатеринбурга экскаватор разрушил часть памятника архитектуры (ФОТО) >>>

Уральских чиновников подозревают в намерении уничтожить очередной архитектурный памятник/Под угрозой сноса оказалась усадьба Панфилова в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 22.12.11

Свердловский полицейский главк снова остался без сайта (ФОТО). / Белковский: Перестройка-2 началась. / Чем займутся уральские депутаты в Госдуме: парламентарии выбрали себе комитеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках