российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские аграрии уже две недели не могут закончить уборку зерновых

В Свердловской области до сих пор продолжается уборка зерновых. Несмотря на распоряжение регионального минсельхоза, согласно которому зерно должно было быть обмолочено еще к 10 сентября, в ряде хозяйств области уборочная пока продолжается. В частности, до сих пор не справились с выращенным урожаем в Алапаевском, Шалинском и Байкаловском районах. Там не убрано в среднем пять процентов зернового клина. Как пояснили «Новому Региону» в свердловском минсельхозе, пшеница остается на полях из-за дождя, который превратил землю в грязное месиво. Из-за этого техника не может попасть на поля и закончить работу. Аграрии вынуждены ждать солнечной погоды, чтобы закончить жатву. Оставлять пшеницу неубранной аграрии не хотят: некондиционное зерно, пережившее несколько заморозков и обильные дожди, будет пущено на корм скоту.

Средний показатель урожайности зерновых по Свердловской области по-прежнему составляет 14 центнеров с гектара. В общей сложности за месяц было намолочено 510 тысяч тонн зерна. Из них годными для изготовления муки признаны только 40 тысяч тонн. Оставшиеся 300 тысяч тонн пойдут на фураж, а еще 160 тысяч – в семенной фонд.

Помимо уборки пшеницы, в области продолжается и уборка овощей. Завершить ее планируется к середине октября.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

«Областное телевидение» медленно уходит из-под контроля областных властей. / Массовая вакцинация против гриппа в Свердловской области до сих пор не началась. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках