российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем заняться в новогодние каникулы-2012: инструкция для свердловчан

До Нового Года чуть более недели и жители Екатеринбурга уже озадачились сценарием проведения непосредственно праздничной ночи и зимних каникул. Вариантов на сегодняшний день много: от культурного и тихого отдыха – похода по музеям и театрам, активного и зажигательного – катания на собаках и ледовых катках, до познавательного и «волшебного» – посещения парка чудес и астрономической обсерватории.

Вариант №1. Выход в «свет».

Клубы-рестораны: Стоит отметить, что традиционное посещение светских мероприятий подразумевает самый затратный сценарий праздника. 31 декабря в «злачных» местах Екатеринбурга (бары, рестораны, ночные клубы) стоимость нескольких часов развлечений колеблется в среднем от 1 до 5-6 тысяч рублей. В эту сумму входят закуски, выпивка и концертная программа – выступления вокалистов, шоу-групп, танцевальных коллективов, а также различные тематические конкурсы и «состязания». В праздничные дни, с 1 по 9 января «трафик» посещений указанных заведений будет тоже достаточно высоким, поэтому необходимо помнить, что столики нужно бронировать уже сейчас. Увеличенные в новогоднюю ночь цены в каникулы возвращаются к обычному уровню: стоимость среднего чека на человека составит от 500 рублей.

«Сочетание игры и торжества также рассматривается горожанами в качестве возможного сценария праздника. Так, многие уже начинают бронировать дорожки для боулинга. Цена часа аренды дорожки в новогоднюю ночь составит в среднем от 700 рублей (безлимит на ночь – от 2 тысяч рублей). Средняя же стоимость одного часа игры в каникулы будет чуть ниже – от 300 рублей », – сообщили «Новому Региону» в одном из боулинг-центров.

Кино и театры: Посещение кинотеатров и разнообразных выставок – развлечение традиционное для горожан, в предстоящие праздники можно увидеть множество долгожданных премьер – как отечественных, так и зарубежных. Особым ценителям кино можно отметить новый год при просмотре какого-либо фильма. Сделать это, правда, может получиться только в одном кинотеатре города – «Титаник Синема». Остальные же кинотеатры 31 декабря будут работать максимум до 7-8 часов вечера, а 1 января в большинстве случаев откроются с 12 часов дня.

Театры тоже не скупятся на праздничные программы. Так, театр оперы и балета в преддверии Нового Года покажет спектакль «Щелкунчик» (билеты от 250 до 1 тысячи 500 рублей), а также «Рождественский концерт» (от 50 рублей до 5 тысяч рублей). В январе же здесь можно будет посмотреть «Морозко», «Снегурочку» и множество других представлений.

Из необычного в новогодней каникулярной программе можно назвать визит Юрия Куклачева с его артистами – кошками.

Вариант №2. «В движении – жизнь».

Тем горожанам, кому не по душе посиделки в душных заведениях предлагается провести каникулы в более активном и зажигательном режиме. Вариантов – «море». И хотя пока декабрь не радует наличием снежных сугробов, шансы на настоящую зиму еще есть. Как сообщила «Новому Региону» главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко, снег ближе к новому году все-таки будет.

Впрочем, для коньков и лыж снега и холодов уже хватило. Так, в Екатеринбурге открылись около 11 катков (стоимость услуг на всех катках примерно одинаковая – час катания обойдется в сумму от 100 до 300 рублей). В новый же, самый большой по площади каток города у «Экспо-центра», вход и вовсе бесплатный – нужно лишь заплатить за аренду коньков сумму около 100 рублей. Отметим, ледовый каток в парке Маяковского будет открыт и в саму новогоднюю ночь.

Есть и еще более увлекательное занятие – катание на лошадях, а также на собачьих упряжках. Так, в различных конно-спортивных клубах можно купить час времени поездки верхом за 800 и более рублей. Собаки «дороже» – стоимость на одного человека от 1 тысячи рублей, зато программа более насыщенная. К примеру, в 15 километрах от Екатеринбурга в поселке Медном в питомнике можно отправиться в целое «путешествие»: передвигаясь в упряжке с собаками Хаски, можно осмотреть сам питомник, а также посидеть у костра за чаем-шашлыками и разговорами с участником легендарной 8-ми месячной полярной экспедиции по полярному Северу.

Отметим, что бесплатных спортивных развлечений, за исключением самоорганизованных, в городе практически не предвидится. Впрочем, 25 декабря в парке Маяковского в ходе праздника с участием спортивных клубов города будут раздавать флаеры на бесплатное посещение фитнес-клубов и спортцентров – те, кто решил в каникулы поразмяться, смогут выбрать вариант по своему усмотрению.

«Взгляд сверху вниз»: Любителей свежего воздуха и экстрима также может порадовать такой сценарий отдыха, как посещение смотровых площадок города. Таковых в городе немного – площадка «Антея», Метеогорка, и гора Уктус. Платно посмотреть на жизнь города «сверху» только в «Антее» – за 50 рублей (правда, в новогоднюю ночь это сделать не получится – 31 декабря она работает до 23.30 часов), в остальных же местах созерцание окрестностей бесплатно в любое время суток.

Вариант №3. Душевное и волшебное.

Самые любопытные горожане тоже без дела не останутся – на их выбор найдутся самые различные экскурсии. Например, на живого «родственника» символа предстоящего года – Дракона можно посмотреть на крокодиловой ферме. Здесь можно посмотреть, как выращивают крокодилов для производства шкур и кожаных изделий. На ферме ежедневно проводятся шоу для посетителей с участием представителей фауны, включая шоу ядовитых змей. Стоимость экскурсии на одного человека составляет 200-300 рублей.

Ценителям же исконно русских традиций празднования Нового Года и Рождества можно посетить деревню Коптелово (Алапаевский район). «Туристы могут попить чай из самовара и покушать горячих деревенских шанег, а также покидать валенки и принять участие в других старорусских обрядах (а также научиться гадать, что пригодится в ночь перед Рождеством). Стоимость такого мероприятия – от 1 тысячи рублей с человека», – сообщили «Новому Региону» в Екатеринбургском центре гидов.

Ну и, наконец, для любознательных уральцев найдутся развлечения познавательные и создающие атмосферу чуда одновременно. В Парке чудес «Галилео», который наполнен разными аттракционами и механизмами, посетители могут наглядно, в интерактивном режиме увидеть самые разные физические явления и фокусы. Основное достоинство парка чудес, по словам его сотрудников, заключается в том, что все экспонаты действующие, на все кнопки можно нажимать и очень часто можно чувствовать себя не зрителем, а участником всех экспериментов. Стоимость посещения – 300-400 рублей с человека. Еще одно полезное место – Коуровская обсерватория УрФУ (близ турбазы «Чусовая»), где можно через телескопы посмотреть на звезды и послушать рассказ о них. Однако, прежде чем ехать в обсерваторию, необходимо позвонить и договориться об экскурсии на определенный день и время. Стоимость посещения невелика – от 50-100 рублей с человека.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 23.12.11

В Артемовском на пост главы все-таки выбрали протеже губернаторской администрации. / Канделаки настучала на коллег, рекламирующих митинг за честные выборы (ВИДЕО). Михаил Шац: «Тина, остановись!». / 23 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках