российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Солисты Национального филармонического оркестра провели несколько концертов для детей из Екатеринбурга и Карабаша

В минувшие рождественские дни Карабаш (Челябинская область) принимал музыкантов, выступления которых делают честь лучшим концертным площадкам России. В город металлургов приехали одна из ведущих альтисток мира, заслуженная артистка России Светлана Степченко и ансамбль «Русская виола» солистов Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», выступление именитых музыкантов было адресовано, в первую очередь, детям. Светлана Степченко, кроме своей работы в Национальном филармоническом оркестре, помимо деятельности по популяризации русской альтовой музыки, известна как педагог, приобщающий молодежь к мировой классике, автор нескольких спектаклей для подрастающего поколения и как «голос» любимых малышами персонажей десятков игровых и мультипликационных фильмов.

Автор спектакля сама рассказывала зрителям об удивительных приключениях любимых детьми многих поколений персонажей. Причем, не только рассказывала, но и говорила, и пела их голосами под аккомпанемент альта (сама Светлана Степченко), кларнета, фортепиано и контрабаса, партии которых исполняли лауреаты международных конкурсов Андрей Михайловский, Иван Ипатов и заслуженный артист России Василий Зацепин.

Юные зрители спектакля стали полноправными участниками представления (помогали ведущей, аккомпаниаторам и даже, по ходу действия, выдували мыльные пузыри), – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Русской медной компании. Добавим, что ни один из юных участников спектакля не остался без подарка.

«Уверена, что этот спектакль станет темой номер один в разговоре наших воспитанников на ближайшие дни,– считает директор Карабашского детского дома Галина Алябьева.– Сегодняшнее событие стало далеко не единственным, в котором дети участвуют благодаря инициативе Русской медной компании. Во-первых, градообразующее предприятие, ЗАО «Карабашмедь», входящее в структуру РМК, и Детский дом связывают многолетние партнерские отношения, металлурги шефствуют над воспитанниками. Во- вторых, только за последнее время при поддержке компании у нас было сразу несколько ярких мероприятий. Мальчишки и девчонки участвуют в работе художественной Интернет-школы «Карабаш_ка», и буквально за несколько занятий мы открыли несколько настоящих художественных талантов».

Отметим, что Русская медная компания организовала еще два концерта с участием ансамбля «Русская виола» солистов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова в Екатеринбурге. Столичные исполнители в Центре онкологии и гематологии ОДКБ №1 показали музыкальную сказку детям, страдающим онкологическими заболеваниями, а вечером того же дня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с большим успехом прошел благотворительный концерт с программой для взрослых, где музыканты снова играли evergreen melodies – вечнозеленые мелодии от Баха до Гершвина.

Екатеринбург, Карабаш, Елена Васильева

Екатеринбург, Карабаш. Другие новости 11.01.12

Левый поворот к ТЦ «Мега» официально ликвидировали. / На неопасных преступников наденут электронные «браслеты слежения». / Хоккейный сезон на Среднем Урале начался с ЧП и скандалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках