российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наказание для чиновников за махинации с госимуществом может быть ужесточено

Министерство экономического развития России поддержало законотворческую инициативу уральских правозащитников об ужесточении наказания должностным лицам за незаконное распоряжение федеральной собственностью. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое предложение выдвинул Антикоррупционный комитет по Свердловской области.

По информации представителей организации, наказывать рублем предполагается чиновников, которые попались на распоряжении федеральной собственностью по своему усмотрению, то есть без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти.

В настоящее время за подобное преступление (например, сдачу в коммерческую аренду имущества государства без согласования с Росимуществом), чиновник рискует понести ответственность по статье 7.24 КоАП РФ. Действующая редакция данной правовой нормы предусматривает мизерную санкцию – штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. «Это абсолютно несопоставимо с теми коррупционными выгодами, которые недобросовестные должностные лица извлекают при «теневой» сдачи в аренду объектов госсобственности», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

В этой связи уральские правозащитники инициировали законодательные поправки об ужесточении наказания по статье 7.24 КоАП РФ до 300 тысяч рублей с виновного государственного служащего.

На сегодняшний день указанное предложение уже изучено в комитете Совета Федерации РФ по правовым и судебным вопросам по поручению председателя верхней палаты Федерального Собрания Валентины Матвиенко. «Руководитель указанного подразделения Совета Федерации РФ, бывший начальник договорно-правового управления ФСБ РФ, заслуженный юрист России Анатолий Лысков сообщил, что для проработки инициативы в ряд субъектов РФ направлены запросы о состоянии дел в сфере распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной собственности», – добавляют в комитете.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.01.12

УФАС больше не будет следить за управляющими компаниями. / Смена руководства свердловских «единороссов» отложена на неопределенный срок. / Солисты Национального филармонического оркестра провели несколько концертов для детей из Екатеринбурга и Карабаша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках