российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росстат подсчитал годовую инфляцию – она стала самой низкой в новейшей истории России

Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала итоговый отчет по инфляции в стране за 2011 год. Официально, по данным ведомства, инфляция в России в отчетном периоде стала самой низкой в новейшей истории России и составила 6,1%. Такие темпы роста потребительских цен являются наименьшим значением с 1991 года, пишет сегодня РБК.

Как отмечает издание, в декабре инфляция составила 0,4%. Активнее всего цены росли на продовольствие – что объясняется сезонными факторами. Среди лидеров роста в последний месяц уходящего года оказались куриные яйца. Цены на них в целом по стране выросли на 5,6%. Кроме того заметно подорожал в декабре и виноград (+10,5%), а также ряд других фруктов и овощей, как то: белокочанная капуста (+3,7%), лимоны (+3,1%), морковь (+2,1 %).

Из наблюдаемых видов мяса и мясопродуктов цены на баранину стали выше на 1,3%, на говядину, мясной фарш, говяжью печень, мясокопчености и колбасные изделия – на 1,0-1,2%. Вместе с тем, цены на кур (кроме куриных окорочков) снизились на 0,1%, отмечает РБК.

По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, показатель инфляции отражает низкий уровень роста цен исключительно из-за фактора хорошего урожая 2011 года и соответствующего удешевления продуктов, подскочивших в цене из-за прошлой засухи. Аналитик подчеркивает, что для «каждого инфляция своя», а подсчитанные цифры отражают лишь усредненную структуру расходов. К примеру, по ноябрьским данным, уровни роста цен на продовольственные и прочие товары различаются на полтора процента, но топливо, например, дорожает постоянно.

«Таким образом, не стоит относиться к этим данным, как к абсолюту, а смотреть на свою собственную потребительскую корзину, осуществляя при необходимости ее оптимизацию или более эффективно управлять своими доходами и расходами. И в этом процессе банк может стать отличным помощником, предложив выгодные продукты», – отметил финансист.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.12

Уральцам предлагают погадать на кредитных картах. / Репрессии или «Перестройка-2»?. Мнения экспертов о тактике Кремля (ОПРОС «НР»). / Уральцы начали жаловаться в правительство на необоснованно завышенные тарифы в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках