российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На самом несчастном заводе Урала отказались трудиться 20 рабочих

Лобва (Свердловская область), Январь 11 (Новый Регион, Александр Родионов) – Многострадальный Лобвинский лесокомбинат вступил в новый 2012 год со старыми долгами. Выплатить зарплату коллективу обещали еще в декабре, но этого не случилось. В итоге 20 рабочих демонстративно отказались выходить на работу. Новый срок расчета за октябрь прошлого года – конец недели. Но в заводском профкоме в это не верят.

Как рассказал «Новому Региону» глава профсоюзного комитета Виктор Горбунов, порядка 20 рабочих (всего на комбинате трудится 640 человек, прим. НР) написали заявления об отказе от работы. Причина – непогашенные еще с прошлого года долги по заработной плате, говорят в профсоюзе. На сегодняшний день коллективу задолжали зарплату за октябрь прошлого года – порядка 3 млн. 700 тыс. рублей и ноябрь – около 5 млн. рублей.

Вместе с тем сохраняются долги перед работниками предприятий гражданской жены Павла Федулева (бывший владелец Лобвинского ЛПК) Елены Копытовой – ООО «РМЗ» и ООО «РММ». Эти производства прежде располагались на территории Лобвинского ЛПК, и часть их коллективов сейчас являются работниками действующего комбината. С выплатой этой многолетней задолженности вообще нет никакой ясности, признались сегодня агентству в Министерстве промышленности и науки Свердловской области. «По задолженности перед сотрудниками РМЗ и РММ – вопрос решается», – лаконично пояснил пресс-секретарь министерства Илья Мальцев.

В свою очередь Виктор Горбунов отмечает, что Елена Копытова обещала расплатиться с рабочими за счет арендной платы. «Но с прошлого года ситуация в этом плане никак не изменилась», – добавил собеседник агентства.

Известно, что сразу после обещания супруга бывшего уральского олигарха куда-то «потерялась» и до сих пор не вышла на связь. Поэтому уже никто не верит, что долги за октябрь коллективу «Лобва-Урал» погасят до конца недели. «Это вряд ли. Возможно, выплатят половину, но полностью все-таки не расплатятся», – говорит Виктор Горбунов. И хотя пока массовых протестных акций на комбинате не планируется, индивидуально-групповой «флешмоб» на Лобве уже устроили – два десятка человек выйти на работу все-таки отказались.

Ссылки по теме:

Лобвинский ЛПК может снова приостановить свою деятельность/Если до 10 декабря не отдаст миллионные долги своим сотрудникам >>>

Урал: олигарх Павел Федулев продолжает управлять якобы проданными заводами/История с продажей Лобвинского комбината оказалась красивым мифом >>>

На Лобвинском лесопромышленном комбинате объявлен пролетарский бунт/Оказалось, что старые владельцы успели накопить новые долги перед коллективом >>>

Екатеринбург. Другие новости 11.01.12

После 4 марта все будут счастливы (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Мнение коммуниста о тактике Кремля – ОПРОС «НР». / Росстат подсчитал годовую инфляцию – она стала самой низкой в новейшей истории России. / Уральцам предлагают погадать на кредитных картах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках