российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Святочная неделя: люди гадают на кошках и курицах, а потом идут в церковь

В России продолжается «святочная» неделя, которая закончится 19 января большим праздником – Крещением. По традиции, это время считается подходящим для гадания. И хотя многие способы узнать судьбу или суженого постепенно отмирают, им на смену приходят другие, современные. В целом интерес к гаданиям не снижается, даже самые отъявленные скептики Урала и всей России «вызывают духов», «льют воск» и «смотрятся в зеркало». А потом – идут в церковь, чтобы очиститься от греха. «Церковь всегда относилась к гаданиям резко отрицательно – в это время, наоборот, нужно больше молиться Богу, а не обращаться к языческим обрядам», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской Епархии.

Вызывание духов

Самыми известными и захватывающими гаданиями считаются вызывание духов и гадание на зеркалах. «Мы недавно с подругами вызывали духов – то есть души умерших родственников: рисовали круг на бумаге, писали алфавит по часовой стрелке, в середину которого затем втыкали иголку со вдетой ниткой, потом ставили руки (локти) на стол, брались все за руки по кругу и звали. Когда же чувствовали некое потустороннее «присутствие», одна из гадающих брала конец нитки от иголки и начинала задавать вопросы – на удивление всех иголка начинала двигаться по циферблату, останавливаясь на некоторых буквах. Каждая остановка указывала на нужную букву, и со временем можно было понять слово и даже фразы», – рассказала «Новому Региону» одна из жительниц Екатеринбурга Юлия.

Другими распространенными способами узнать будущее остаются гадания по силуэтам. Они, как правило, требуют от участников действа хотя бы минимальной фантазии. «Нужно сжечь бумагу на плоской тарелке, потом зажечь свечу и сделать так чтобы тень от сгоревшей бумаги спроецировалась на стене, затем необходимо вертеть тарелку и смотреть – на что похожи тени, используя субъективный ассоциативный ряд», – поделилась с «Новым Регионом» своим способом жительница Екатеринбурга Евгения. Схожий метод – литье воска, когда по фигурам из застывшего в воде воска пытаются предположить о своей судьбе.

Уходящие в прошлое

Ряд традиционных гаданий сейчас уже сложно применить к существующей действительности – такие, как вытаскивание полена из поленницы, гадание по лучине или бросание валенка за забором дома. Если в сельской местности все это еще можно организовать, то для жителей мегаполисов это уже малореальный способ узнать будущее. Впрочем, такой простой прием, как выйти на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины – так девушки гадают об имени будущего мужа – в крупных городах даже еще и проще осуществить, гадательницам не придется долго мерзнуть на улице в ожидании первого прохожего.

«Курам на смех»

Появляются и новые способы гаданий. Так, «можно погадать на своей кошке – задать какой-либо вопрос про себя и обозначить ответ «да» – на правой передней лапы любимого питомца, а «нет» – на левой. После этого нужно позвать кошку в ту комнату, где находитесь и внимательно понаблюдать, с какой лапы она переступит дверной плинтус – это и будет ответом», – рассказала «Новому Региону» жительница Свердловской области Елена.

Кроме прочего, очень распространен способ гадания «по курице»: нужно съесть на ужин курицу. Затем косточки положить на красный лоскуток на землю за пределами дома (например, за подъездом или во дворе) и произнести заклинание: «То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце, – завтра дай ответ». Утром нужно прийти к «сакральному» месту и посмотреть, что от костей осталось. Так, если их нет на месте, значит, желание не исполнится. Снегом замело – надо отказаться от своего желания. Кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне – означает, что сначала дело ваше пойдет, а потом расстроится. Целые и невредимые кости, соответственно, означают исполнение желания.

Двоеверие

Надо отметить, большинство из опрошенных «Новым Регионом» жительниц Екатеринбурга и Свердловской области признались – после гаданий они теперь часто ходят в церковь. Это, по их мнению, смывает «грех от гаданий».

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 13.01.12

На Среднем Урале новые детсады будут оснащать компьютерными классами (ФОТО). / Уральские силовики задержали двух беглых узбеков, подозреваемых в убийстве. / Полицейские задержали в Москве уральского «вора в законе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках