российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На водоемах начали рубить Крещенские проруби, в ряде мест купания будут платными

Свердловская область начала готовиться к празднованию Крещения Господня – на уральских водоемах делают проруби. Так, как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге местом для купания станет озеро Шарташ. Несмотря на достаточно теплую для зимы погоду, лед на озере намерз в достаточном объеме – его толщина позволит обеспечить безопасность людям, которые захотят окунуться в проруби. Всего на Шарташе будет вырезано пять купелей, ожидается, что их в Крещенье посетит несколько тысяч горожан.

А вот прорубей в Исети на Плотинке в этом году не будет – напомним в 2011 году несколько купелей были прорублены на реке в центре города, но Роспотребнадзор призывал не окунаться в них из-за опасений по поводу качества воды.

Отметим, что уральский митрополит Кирилл в Крещенье будет проводить молебен не в Екатеринбурге, он поедет в Коуровку – на реку Чусовую. В других городах области будет подготовлено немало купелей. Так, в Каменске-Уральском на реке Каменке 18 января организуют две проруби на реке Каменке и еще одну на тренировочной базе «моржей». Для тех, кто решится окунуться, рядом с купелями установят лотки с горячим чаем и кофе, выпечкой.

Жители Первоуральска смогут отпраздновать Крещение на прорубях в поселках Билимбай и Слобода водоеме в поселке Билимбай.

Стоит отметить, что традиционное крещенское купание можно будет провести и с комфортом – несколько свердловских баз отдыха и кемпингов предлагают такую услугу своим клиентам. Так, окунуться в купели в собственном пруду приглашает автокемпинг на трассе Екатеринбурге-Пермь – там за посещение проруби нужно будет заплатить 50 рублей. А вот на озере Таватуй цены существенно выше – за 300 рублей взрослые свердловчане смогут окунуться в ледяную воду, дети – за 200 рублей. Отметим также, что в этом году самым экстремальным православным туристические базы региона предлагают не ходить к проруби пешком, а прокатиться к ней на снегоходе.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.12

Екатеринбургский биатлонист выиграл гонку на кубке мира. / Выборы президента будут транслировать с помощью китайских веб-камер. / На Урале морозы ударят до Крещенья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках