российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появилась еще одна выездная бригада хосписной помощи

В Екатеринбурге создана еще одна бригада выездной службы хосписной помощи, за которой закрепили Чкаловский район.

Как сообщалось ранее, по поручению губернатора Александра Мишарина и в соответствии с приказом областного министра здравоохранения Аркадия Белявского на базе Свердловского областного онкологического диспансера организована выездная служба хосписной помощи. Первоначально ее зонами обслуживания были Верх-Исетский и Ленинский районы, сообщает пресс-служба областного минздрава. Так, с августа по декабрь прошлого года под наблюдением службы находилось 76 пациентов. Всего было выполнено 233 выезда – ежедневно их проводится около 4-5. По телефону дано 60 консультаций; проведено 94 медицинских манипуляций (перевязки, обработка пролежней, внутримышечные и внутривенные инъекции, и др.).

Основными задачами выездной службы хосписной помощи являются оказание медицинской, социальной, а также психологической помощи неизлечимым онкобольным в терминальных стадиях для подбора и обеспечения им симптоматического лечения, обучения методам ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической и социальной поддержки родственников на период болезни и утраты ими близкого.

В состав бригад выездной хосписной помощи в зависимости от показаний могут быть включены врачи, фельдшеры, медицинские сестры, медицинский психолог.

Выезд специалистов осуществляется в плановом порядке при наличии направительных медицинских документов от врачей СООД или врачей-онкологов муниципальных учреждений здравоохранения. Показаниями к посещению специалистами выездной хосписной службы являются: выраженный хронический болевой синдром; нарастание симптоматики, отягощающей состояние больного.

Сейчас свердловский минздрав рассматривает варианты организации стационарных отделений хосписной помощи в каждом управленческом округе, чтобы создать на Среднем Урале систему оказания специализированной паллиативной помощи, квалифицированного ухода, медико-социальной реабилитации и психологической поддержки инкурабельным больным и их родственникам.

Как заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский, развитие системы оказания паллиативной помощи позволит решить вопрос об адекватном обезболивании нуждающихся больных, что улучшит качество жизни больного.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.12

Серийную убийцу пенсионерок ждет суд: на ее счету 17 жертв. / «Мобильный Чернобыль» проедет через Екатеринбург, чтобы отвезти ядерные отходы в Сибирь. / «Журналистка настойчиво хотела услышать какие-то ужастики». Губернатор Белых прокомментировал визит столичных телевизионщиков в регион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках