российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бесснежная зима может обернуться дефицитом воды весной

На Среднем Урале продолжается период бесснежья, который установился еще в начале декабря. Отсутствие осадков может пагубно сказаться не только на озимых зерновых культурах и плодовых деревьях, которые замерзают без снежного покрова, но и на наполняемости водохранилищ весной. Если бесснежье не прекратится, то весной нечему будет таять и наполнять водоемы.

По оценкам синоптиков, зима 2011-2012 года оказалась почти что аномальной, ведь в отличие от двух предыдущих зим, накопление снега идет очень медленно. Такая ситуация сложилась с самого начала сезона – уже в конце ноября синоптики свердловского Гидрометцентра заявляли о том, что снега недостаточно. По состоянию на январь, по словам главного синоптика свердловского Гидромета Галины Шепоренко, уровень снежного покрова в два раза ниже нормы, при этом и январь не принесет осадков. Подобное аномальное бесснежье наблюдалось в последний раз 20 лет назад. И сейчас синоптики надеются только на последний зимний месяц. «До конца января осадков не ожидается, в лучшем случае, только небольшие и редкие снегопады, – отметила Галина Шепоренко. – А если в феврале и марте не будут выпадать осадки, то весной могут быть проблемы у сельскохозяйственного производства, к тому же будет недостаточно воды в водоемах».

Между тем, в свердловском министерстве природных ресурсов посчитали, что рассуждать о паводке пока рано. «Такие выводы преждевременны, – сообщили «Новому Региону» в ведомстве. – Большая часть осадков в нашем регионе выпадает в феврале-марте, и только по прошествии этого срока можно будет делать прогнозы».

В мэрии Екатеринбурга пока тоже не спешат бить тревогу, однако, относятся к бесснежью настороженно. «Пока таких опасений нет, – приводит слова замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко пресс-служба мэрии. – Если говорить об уровнях основных водохранилищ на сегодня – это Волчихинское и Верхнемакаровское, то сегодня уровень Волчихинского ниже нормального подпорного уровня на 90 см, Верхнемакаровского на 1,5 метра. Чтобы было понятно, что это за цифры, минимальный уровень в прошлом сезоне Верхнемакаровского был более чем минус 4 метра. То же самое по Волчихинскому водохранилищу. Другое дело, что вопрос снеговых запасов достаточно серьезный. Снега мало, но по долгосрочным прогнозам обещают снегопады. Мы рассчитываем, что запас снега будет пополнен. До паводка запас воды у нас есть».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.12

Якеменко: Я не эффективен, я ухожу. Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам. / Городской пруд превратят в ледовую трассу для авторалли (СХЕМА). / Вспышку гриппа «перенесли» на следующую неделю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках