российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
14 тысяч свердловчан собираются купаться в проруби

В Свердловской области уже почти все готово для празднования православного праздника Крещения господня, предполагается, что в нем примут участие порядка 14 тысяч жителей области.

Один из 12 главных православных праздников – Крещение Господне – начнут отмечать сегодня верующие. 18 и 19 января воду в храмах и на реках освятят особым способом – считается, что она будет обладать целебными свойствами. Ее будут раздавать во всех храмах Екатеринбургской епархии сегодня и завтра.

Церковные службы начнутся уже сегодня, в крещенский сочельник. Так, утром митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, после нее начнется освящение воды в часовне на Репина, 6. А вечером, в 17.00 верующие отправятся на всенощное бдение в Свято-Троицкий кафедральный собор, которое также возглавит митрополит Кирилл. В полночь он проведет божественную литургию уже в другом храме – во имя великомученика Георгия Победоносца в Коуровке – и освятит прорубь на реке Чусовой.

Завтра с утра состоится освящение других 32 екатеринбургских «иорданей» – на Калиновских разрезах, в микрорайоне Европейский (Юго-Запад) и на Шарташе.

Отметим, что всего в Свердловской области насчитывается свыше 80 «православных прорубей», по данным свердловского МЧС. В прошлом году официально были открыты только 53 купели, но с каждым годом обряд погружения в ледяную воду становится все популярнее. Так, по прогнозам спасателей, в этом году окунуться в купели захотят более 14 тысяч человек.

На городских форумах идет активное обсуждение предстоящего обряда – свердловчане договариваются друг с другом, чтобы вместе поехать на освященные водоемы и искупаться. При этом собираются окунуться самые разные люди – взрослые и дети, кормящие мамы с грудными детьми, «моржи» со стажем и те, кто еще не пробовал зимнее купание. Отдельной группой собираются купаться пользователи форума ВИЧ-положительных – они поедут на Шарташ.

«Ощущения непередаваемые – такой бодряк после ныряния», – пишет форумчанка Алиска со стажем ныряния 3 года. Впрочем, новичков предупреждают, что купание в проруби – не для всех.

«К этому нужно быть готовым и очень стремиться и хотеть – тогда (при отсутствии проблем с сердцем и сосудами) все должно быть окей, – пишет пользователь с ником «Лазурная». – По себе знаю – 4 раза окуналась и всегда невероятные ощущения, но всегда позитивные, но у меня просто какой-то внутренний призыв, адреналиновое голодание, наверное».

Кстати, принимают участие в обряде не только православные христиане, но и представители других вероисповеданий или вовсе агностики, впрочем, нередко они пользуются не освященными купелями, а саморубными. Однако в МЧС предупреждают, что будут штрафовать глав муниципальных образований, на чьей территории будут найдены несанкционированные проруби.

Спасатели настоятельно рекомендуют не купаться в неорганизованных прорубях, так как это крайне опасно. Например, в прошлом году сотрудники МЧС на Верх-Исетском пруду, в районе станции Парусная, вытаскивали трех человек из такой проруби. «У проруби не было оборудованного выхода, когда люди стали пытаться вылезти, лед по краям полыньи под их массой стал крошиться. Существовала реальная угроза гибели от переохлаждения. Хорошо, что спасатели подоспели вовремя», – рассказал начальник службы спасения Свердловской области Максим Борейша.

Добавим, что всего в дни празднования Крещения Господня для обеспечения безопасности свердловчан будут дежурить около 700 человек и более 300 единиц техники. В Екатеринбурге на Шарташе в эти дни будут дежурить также две бригады скорой помощи.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

Взгляд с Урала: Мой кандидат в президенты – это…. Спецпроект «Нового Региона». / В регионах РФ уже готовятся ко второму туру выборов президента. / Заканчивается выдвижение кандидатов на местных выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках